Может ли сосед оспорить межевание сейчас, если ЗУ поставлен на кадастровый учет в 2014 году?

Здравствуйте. Если участок поставлен на кадастровый учет в 2014, есть свидетельство собственности, может ли сосед оспорить медевание сейчас?

, игорь, г. Красноярск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Игорь!

Оспорить межевание заинтересованное лицо может в любое время и оно не зависит от времени, когда отмежеван участок.

Спор может возникнуть в следующих ситуациях:

1) когда оспариваются границы участка (если стоит подпись соседа в акте согласования, беспокоиться не о чем);

2) когда кадастровый инженер ошибся в координатах участка и он «лежит» не правильно. В этом случае кадастровый инженер должен исправить свою ошибку бесплатно и перемежевать участок.

Дело в том, что межевание изначально предполагает согласование с соседями, их данные должны быть. И где сосед был пять лет, если межевание с его участием проведено, а оспорить он хочет что-то только сейчас? Кроме того срок исковой давности составляет 5 лет.

игорь
Клиент, г. Красноярск
Дело в том, что сосед, который хочет оспорить наши границы, находится вообще напротив через дорогу. А участок, с которым наш смежный, вообще никогда не был оформлен, и на кадастровый учете не состоит, поэтому с собственником этого участка согласование границ не обязательно. Верно? Наш участок тоже до этого никогда не оформлялся.