8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сосед оспорить межевание сейчас, если ЗУ поставлен на кадастровый учет в 2014 году?

Здравствуйте. Если участок поставлен на кадастровый учет в 2014, есть свидетельство собственности, может ли сосед оспорить медевание сейчас?

, игорь, г. Красноярск
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Игорь!

Оспорить межевание заинтересованное лицо может в любое время и оно не зависит от времени, когда отмежеван участок. 

Спор может возникнуть в следующих ситуациях:

1) когда оспариваются границы участка (если стоит подпись соседа в акте согласования, беспокоиться не о чем);

2) когда кадастровый инженер ошибся в координатах участка и он «лежит» не правильно. В этом случае кадастровый инженер должен исправить свою ошибку бесплатно и перемежевать участок.

1
0
1
0

Дело в том, что межевание изначально предполагает согласование с соседями, их данные должны быть. И где сосед был пять лет, если межевание с его участием проведено, а оспорить он хочет что-то только сейчас? Кроме того срок исковой давности составляет 5 лет.

0
0
0
0
игорь
игорь
Клиент, г. Красноярск
Дело в том, что сосед, который хочет оспорить наши границы, находится вообще напротив через дорогу. А участок, с которым наш смежный, вообще никогда не был оформлен, и на кадастровый учете не состоит, поэтому с собственником этого участка согласование границ не обязательно. Верно? Наш участок тоже до этого никогда не оформлялся.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Действителен ли брак у них сейчас?
брак заключили два человека в таджикистане. они были гражданами таджикистана. потом оба переехали в россию. каждый сам по себе получил гражданство россии. при получении гражданства о браке не сообщали. действителен ли брак у них сейчас?
, вопрос №4091910, ахром, г. Москва
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
, вопрос №4091751, Зарема, г. Краснодар
Земельное право
Сосед занимается межеванием своего участка и просит меня предоставить паспортные данные
Здравствуйте. Сосед занимается межеванием своего участка и просит меня предоставить паспортные данные. Могу ли я отказать ему?
, вопрос №4091368, Елена, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Дата обновления страницы 29.06.2019