Вынесение выговора на предприятии работнику

Здравствуйте подскажите мне вынесли на предприятии выговор( дисциплинарное взыскание) основание.......,,за грубое высказывание (нецензуры небыло) в сторону другого работника!! Посмотрел трудовой токого нет ,, иногда и директор на всех орет еще и иатом...законно ли мне вынесли выговор?????

, слава, г. Казань
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Слава. В Вашем случае можно обжаловать приказ, если в правилах внутреннего трудового распорядка или в иных локальных нормативных актах нет прямого указания, что Ваш проступок является нарушением дисциплины. Все зависит от формулировки в приказе — за что наказали.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.