Какая компенсация положена за нарушение условий тура на теплоходе, если возвращаться пришлось самим?

Добрый день. Купили билет на экскурсию на теплоходе. В экскурсию входило: проплыть на теплоходе из Алушты в Гурзуф , высадка на берег на 4 часа, возвращение обратно из Гурзуфа в Алушту. Теплоход нас высадил в Гурзуфе , уплыл дальше в Ялту, а за нами по прошествии оговоренных 4 часов не вернулся. Мы прождали больше 1.5 часов, на причале, организаторы по телефону время тянули, потом сказали возвращаться самим, ТК теплоход сломался в Ялте. Нам пришлось возвращаться на такси. Скажите, на какую сумму возврата мы можем рассчитывать?

, Алена, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алена.

Руководствоваться нужно либо ст. 32 ЗоПП или:

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Но скорей всего нужно писать претензию и требовать полного возмещения денежных средств за экскурсию и убытков.

Алена, если нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь, помогу.