Как можно оспорить это решение и на кого ложится ответственность?

Добрый вечер. В сентябре купили плитку, после укладки плитки в октябре месяце мастером, обнаружили что плитка разного тона. Написали претензию продавцу, тот пошел в отказ, аргументируя тем, что все претензии по товару, принимаются только до его укладки. Как можно оспорить это решение и на кого ложится ответственность?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Речь идёт о товаре ненадлежащего качества (некачественный товар). И не имеет значения, разный цвет или кафель крошиться начал через полгода (когда он, разумеется, уже приклеен). Продавец должен был предупредить, что товар из разных партий и может отличаться по цвету. Если не сделал этого — виноват

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но продавец ссылается на то что данная информация предоставлена на каждой коробке плиты!

Вы одновременно покупали всю плитку или докупали? Если одновременно — значит вина продавца. А если докупали, тогда продавец обычно предупреждает. Даже в этом случае можно бороться, но шансы значительно меньше