Нанесение побоев от рук владельца дома

 Посоветуйте пожалуйста, как поступить, попал я в не очень приятную ситуацию: нахожусь в Юж. Корее. Жил до вчерашнего дня в семье рабочих. Вчера произошёл конфликт с хозяином этого дома. Находясь в его доме в комнате, где проживают рабочие наемники. Я защищался от хозяина, когда он пытался меня ударить. Я ему в отмеску стал зажимать горло руками, чтобы он меня отпустил. Он утверждает, что я его душил, и сейчас может произойти что-то нехорошее т.к. он вызвал вчера полицию в его дом. Я в это время прятался в этой же комнате от полиции. У меня есть доказательства, того, что хозяин первым на меня напал. Также во время этой ссоры пострадала бабушка-мама хозяина, у нее на руке появилась небольшая ссадина с кровоподтеком, хотя я её вообще не трогал. Также вину за повреждение её руки приписывают мне. Как посоветуете действовать?
Доказательства это видео съёмки происшествия

Уточнение от клиента

Описываю все по подробнее: Вечером в 21 ч 00 мин мест времени, когда после ужина я пошел спать к себе в комнату, к нам с товарищем по комнате зашел хозяин этого жилого дома. Т.к. мы на него работаем, поэтому живем в его жилище. С этим хозяином также проживают его члены семьи: бабушка и его родная дочь. Хозяин каждый день употребляет алкоголь в большем количестве, что еле передвигается на ногах, в последствии. Из-за алкоголя у него меняется характер в худшую сторону, т.к. пристает с непонятными вопросами ко мне после рабочего дня. Я т.к. хотел спать прогонял его из комнаты и в последствии вообще заперли комнату на засчелку, чтобы хозяин очередной раз не смог зайти. Но из-за того, что мы заперлись в комнате, он еще больше разбушевался и стал вламываться через эту дверь, нанес повреждения и сломал ручку двери. Потом он обошел дом и стал вламываться через окно. Где также ее повредил. Мы тогда с напарником по комнате не стали дальше сопротивляться и допустили хозяина в комнату. Хозяин вошел в комнату через то самое окно. Я включил фото камеру на телефоне и стал вести запись видео, что происходит вокруг. Хозяин потребовал отдать мне свой телефон, но я ему не позволил этого сделать. Тогда он стал меня толкать и пытаться нанести какие-либо удары руками. Я в отмеску стал двумя руками зажимать его горло, чтобы он отцепился от меня. Он все не отступал. Тогда я попытался выбраться из комнаты. Меня за руку держал хозяин одной рукой, а другой за мое лицо, я укусил его большой палец, чтобы он меня отпустил. В отмеску хозяин укусил мою правую руку, остались следы укуса. Далее, мне путь также перегородила его мать — по возрасту ей 87 лет. Она так же не хотела, чтобы я покинул их дом. Его дочька так же наблюдала за произошедшем и пыталась удержаться руками за бабушку. Когда я выбрался из этой комнаты то попытался выбежать из дому через прихожую-предбанник, но я не смог вырваться из рук бабушки, которая меня держала за мою талию. Также меня держал руками этот хозяин и дочка держалась за бабушку. Когда мы все в четвером оказались на улице после того как мне удалось сделать несколько шагов из входной двери этого дома, я сел на бетонизированное покрытие двора. Там и получили мелкие царапины я, бабушка и дочка. У бабушки ободралась кожа на руке, а у дочки появилась царапина на ноге. Хозяин меня продолжал держать за ногу, а бабушка за мою талию до тех пор пока я не успокоюсь и не раслаблю все мышцы. Когда я успокоился и сказал им, что я никуда не убегу, они меня отпустили. После чего мы зашли все в дом, но к этому времени дочка по просьбе отца уже вызвала полицию. Когда я услышал чужой голос, то понял, что это полицейские. Я укрылся у них дома в комнате в шкафу. Когда полицейские удалились я выбрался из шкафа и улегся на кровать. Дождавшись утра я уехал от них забрав с собой свои вещи.

Вопрос: Дайте пожалуйста юр. оценку моих действий и действий хозяина.

             2) Виновин ли я в том, что бабушка и дочка получили травмы легкой степени тяжести

            3) Можно ли меня привлечь к административной или уголовной ответственности? (По Российскому законодательству).

, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Булад.

Дайте пожалуйста юр. оценку моих действий и действий хозяина.

Булад

В данном случае на первый взгляд в Ваших действиях и в действиях хозяина дома усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ. Но, так как все происходит в Южной Корее и хозяин дома гражданин Ю. Кореи, то говорить о каком-то составе нужно именно с точки зрения законодательства Ю. Кореи.

2) Виновин ли я в том, что бабушка и дочка получили травмы легкой степени тяжести

Булад

С точки зрения российского законодательства, эти повреждения появились по их вине. Вы им удары не наносили, поэтому механизм образования повреждений не относится к Вам.

3) Можно ли меня привлечь к административной или уголовной ответственности? (По Российскому законодательству).

Булад

Говоря про уголовную ответственность, то в УК РФ в статье 12 говорится

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

Таким образом, если не имеется по этому делу решения суда Ю. Кореи, то возможна уголовная ответственность по УК РФ. Но это  только в том случае, если есть состав преступления. Т.е. должен быть установлен вред здоровью (легкий, средний, тяжкий). Это статьи 115, 112 и 111 УК РФ. Возможно говорить про угрозу убийством (статья 119 УК РФ), так как Вы «душили» хозяина, но точно сказать невозможно, нужно учитывать все обстоятельства и все остальные факторы.

Говоря про административную ответственность, то в КоАП РФ указано, что

2. Лицо, совершившее административное правонарушение за пределами Российской Федерации, подлежит административной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.......

Но, считаю, что до административной ответственности дело не дойдет, так как это слишком «малозначительная» ответственность.

Уточните, Вы в РФ собираетесь вернуться после этого инцидента? Если не собираетесь в РФ, то и ответственность в соответствии с УК РФ не наступит. Будет применяться только законодательство Ю. Кореи.