8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли федеральный мат капитал направить на строительство дома с заключением договора?

Добрый день. Подскажите можно ли федеральный мат капитал направить на строительство дома, заключив с подводной организацией договор на строительство части работ: например: фундамент, возведение стен.

, Евгения, г. Уссурийск
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгения. Можно, если заключить договор с подрядной организацией, составить подробную обоснованную смету и если ЗУ находится в собственности или в целевой аренде.

Согласно положениям ст. 10 закона № 256-ФЗ, маткапитал можно использовать для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

С 1 января 2019 года жилой дом разрешается построить также и на садовых земельных участках (СЗУ), в прошлом — «дачных» участках.

Главный критерий — улучшение жилищных условий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли приобрести дом за мат капитал у своей матери если ребенку нет еще 3 лет?
Можно ли приобрести дом за мат капитал у своей матери если ребенку нет еще 3 лет ?
, вопрос №4053989, Анастасия, Алчевск
Жилищное право
Здравствуйте, подскажите можно ли выписать бывшую жену из частного дома?
Здравствуйте , подскажите можно ли выписать бывшую жену из частного дома ? Дом приобретен по военной ипотеки по договору платить ещё до 2030 года ! Дом оформлен полность на мужа ! Бывшая жена просто прописана в доме ! Ни доли ни части земли на нее не оформлено !
, вопрос №4053912, Александр, г. Москва
Недвижимость
Может ли ваш юрист помочь составить данный договор и помочь с его регистрацией?
Добрый день! У супруги в единоличной собственности находится дачный участок в Краснодарском крае и два строения, зарегистрированных на нем – жилой дом и гараж-летняя кухня. Имущество получено по договору дарения от ее матери. Она хочет подарить (передать по Договору дарения) долю в данном имуществе своему супругу. Между супругами заключен брачный договор, где указано, что имущество каждого супруга, оформленное на него, является его личным имуществом. При этому супруги проживают в г.Москве и не хотели бы для оформления сделки выезжать в Краснодарский край – т.е. хотели бы воспользоваться экстерриториальностью оформления сделок, которую сейчас предоставляет Росреестр. Но только для сделок, не подлежащих нотариальному оформлению – такие сделки должны оформляться нотариусом только по месту нахождения объекта недвижимости. Из информации в интернете, единоличный собственник имеет право передать долю в своем имуществе без нотариального оформления. Вроде бы это подтверждено ВС РФ. Прошу проконсультировать – можно ли оформить дарение доли в указанном имуществе заключением Договора дарения в простой письменной форме без участия нотариуса? Можно ли подать этот договор на регистрацию в Москве (в МФЦ или отделении Росреестра) без выезда в Краснодарский край? Может ли ваш юрист помочь составить данный договор и помочь с его регистрацией? С уважением, Михаил Тел./ВатсАп 8-915-2799682 (только сообщения) Эл.почта: mikle-mikle@yandex.ru
, вопрос №4053621, Михаил, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли я материнский капитал потратить на дом
Могу ли я материнский капитал потратить на дом. После рождения ребёнка
, вопрос №4053629, Николай, г. Москва
Право собственности
Квартира куплена в ипотеку за мат капитал
Квартира куплена в ипотеку за мат капитал. Но пока не оформлена в собственность. Можно ли исключить мужа?
, вопрос №4053347, Анна, г. Саратов
Дата обновления страницы 22.06.2019