Можно ли федеральный мат капитал направить на строительство дома с заключением договора?

Добрый день. Подскажите можно ли федеральный мат капитал направить на строительство дома, заключив с подводной организацией договор на строительство части работ: например: фундамент, возведение стен.

, Евгения, г. Уссурийск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгения. Можно, если заключить договор с подрядной организацией, составить подробную обоснованную смету и если ЗУ находится в собственности или в целевой аренде.

Согласно положениям ст. 10 закона № 256-ФЗ, маткапитал можно использовать для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

С 1 января 2019 года жилой дом разрешается построить также и на садовых земельных участках (СЗУ), в прошлом — «дачных» участках.

Главный критерий — улучшение жилищных условий.