Через какое время я могу взять оставшиеся дни отпуска?

Устроилась на работу в августе 2018. В конце июня взяла отпуск на 14 дней. В августе запланирован второй отпуск на 14 дней, но работодатель отказывает предоставлять отпуск в этот период, утверждая, что следующий я могу брать не раньше чем через 3 месяца. Вправе ли он так поступать? И через сколько времени я могу взять оставшиеся дни отпуска.

, Анастасия, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анастасия.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Работодатель совершенно не прав, Вы могли спустя 6 месяцев сразу взять даже 28 дней отпуска.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Когда должна предоставляться вторая половина также не регламентирована.

С уважением, Гульназ Садыкова.