Аварийное жильё

Здравствуйте! Ситуация такая: в аварийном доме, в однокомнатной квартире прописаны мама, брат (инвалид), я (через месяц рожу и ребёнок тоже будет прописан в этом жилье). Стоим в очереди на улучшение жилья. Я проживаю у мужа, с которым состою в официальном браке (квартира в его собственности). Аварийное жильё планируют сносить. На что мы можем претендовать? Какое жильё мы имеем право получить?

, Анастасия, г. Тюмень
Сергей Никитин
Юрист

Здравствуйте. Согласно положениям ЖК РФ, предоставляется жил площаль равная по квадратуре ранее занимаемой, так же в пределах того же населенного пункта где вы проживаете и должно быть благоустроенным, т.е. отвечать санитарным, противопожарным, гигиеническим норма и требованиям.

Стоит заметить, что количество прописанных не влияет на то скольки комнатную кв предоставят, НО должны учитывать интересы проживающих (ст 58 ЖК РФ) и так же, если у вашего брата заболевание из перечня(Перечень
тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире
(утв. постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378)) утвержд правительством РФ, то вам могут предоставить дополнительную жил площадь