Приобретенное авто не удалось поставить на учет

ситуация такова: Купил авто на рынке у перекупа, тот выписал ДКП от имени собственника из ПТС(он один там), при постановке на учет отказали в регистрации т.к авто больше года снято с учета в связи с продажей другому лицу(собственник написал заявление и приложил ДКП о продаже перекупу). Дознаватель отказала в возбуждении уголовного дела, хотя даже не нашла перекупа, а опросила якобы по телефону... Дознаватель говорит что смысла обжаловать нет, даже если найдут перекупа то он скажет что по ошибке выписал ДКП от имени собственника т.к не знал что тот снял авто с учета.Якобы состава нет и все отказ железный будет.Якобы у перекупа есть 2 ДКП один от собственника к п, и от собственника с подписью пустой, на случай как раз при снятом учете.Так ли оно есть на самом деле?Если верить словам дознавателя, то перекуп легко уйдет от ответственности.Я считаю что нет, перекуп что не знает что он купил авто и это его собственность и он его от своего имени должен продавать, он может не ставить на учёт но вписать себя в ПТС должен т.к он собственник новый?Тем более по закону он не имеет по-моему право продавать авто от имени другого человека?

, НИКИТА, г. Хабаровск
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Никита, никто не имеет права подписывать документы за другого человека и от его имени, если нет доверенности. Вам такую чушь может говорить только дознаватель, которому не место в органах. Будет отказ в возбуждении дела — можно обжаловать в прокуратуру, поскольку вы так и не стали собственником авто, а деньги от вас получены злоумышленником, соответственно речь о мошенничестве, статья 159 УК РФ. Только не ждите быстрого решения, беспредел органов власти не побороть запросто, придется пройти несколько кругов обжалований.

НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
прокуратура постановление отменила, 3 мес назад но проверку так и не начали, выносит требование и без результата.
НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
мошенничество не видят, т.к якобы мне имущество передано было и хищение отсутствует.