Что делать, если сосед начал строить гараж у меня под окном самовольно?

Сосед начал строить гараж прямо у меня под окном самовольно что нужно предпринять чтоб он прекратил это строительство

, Анна, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Анна!

По общему правилу, лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности и не вправе ею распоряжаться (продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки). Такая постройка в соответствии с действующим законодательством подлежит сносу (п. 2 ст. 222 ГК РФ). Право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, но только при наличии следующих оснований:

— принадлежность земельного участка лицу;
— отсутствие угрозы жизни и здоровью граждан;
— отсутствие нарушения прав и законных интересов других лиц;
— наличие попыток легализации постройки – например, попыток получения разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию

Обязанность освободить земельный участок от незаконно возведенных строений возникает на основании норм гражданского законодательства о самовольной постройке или вследствие удовлетворения негаторного иска.

Вам необходимо подать исковое заявление в суд о сносе самовольной постройки.

С уважением, юрист в сфере недвижимости, земли и строительства

Роман Куняшев