Как вернуть документы на дачу и расторгнуть договор займа?

Приветствую.

Прошу помочь с наболевшим вопросом.

Моя мать уже 4й год выплачивает % по договору, который даже не дали ей на руки.

Договор займа, а точнее как договор "деньги в аренду" на сумму 150 000 руб. под 6% в месяц. Под залог пошла дача. При чем дача не приватизированная, а на членской книжке.

На момент получения денег был подписан договор купли-продажи на какую-то женщину, лично с которой и не познакомили.

В итоге, на руках деньги в обмен на членскую книжку по даче и никаких документов на руках.

Название организации сейчас не известно, связь у неё была только с неким Павлом, который приезжал и забирал 9000 руб (6%) ежемесячно (расписываясь в блокноте у мамы).

Деньги планировалось вернуть через несколько месяцев, но увы. (Не получилось тогда "прокрутить" деньги - идея брата, который "умыл руки").

После какого-то периода мама начала переводить деньги через оператора СберБанка и собирать квитанции. Номер карты Павел любезно продиктовал.

Договор предполагает выплату процентов не накопительно (как в банке). А пока разом не будет возвращена сумма 150 тыс (а это не реально), договор типа в действии.

Под страхом потерять дачу моя мать в течении уже более 3-х лет со своей пенсии выплачивала деньги не понимая кому и за что.

В итоге за этот период накопились долги более 150 тыс за коммунальные услуги, поскольку уже не чем платить было.

Я решила разобраться с вопросом и созвонилась с этим Павлом. Я сказала, что мама не в состоянии оплатить в этот раз. Деньги у меня, но передавать их без расписки без основания я не буду. Я потребовала привести копию договора о займе, купли-продажи дачи, копию (хотя бы) членской книжки на дачу и подтверждение факта отсутствия долгов по ней (раз собственность не на нас). Он согласился поискать документы.

В течение пяти дней от Павла ни звонка, ни документов. (на момент написания заявки) Предполагаю, что никакие "бумаги" мы не увидим.

По последним данным (Павел приезжал на дачу поговорить с мамой лично) эта организация не занимается больше недвижимостью. Существование её вообще под вопросом. Моя мама оказалась единственной настолько долгосрочной их клиенткой. Теперь это "Автозайм".

Я уже думала о варианте восстановления членской книжке на мать по утере через председателя Садового Товарищества, предварительно уточнив информацию о владельце нашего участка.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Куда можно обратиться, чтобы вернуть документы на дачу и по-возможности вернуть (хотя бы часть) деньги.

Премного благодарна.

С уважением, Лариса.

, Лариса, г. Ангарск
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Лариса, вы не законный представитель своей матери, так что защищать ее права не можете, либо только по доверенности. Если она не помнит, какой договор — можно истребовать в судебном порядке, главное знать, у кого истребовать. Никакого залога не было, заложить можно только собственность. На счет купли-продажи через членскую книжку — сомнительный договор, можно оспорить, если его удастся истребовать. То, что накопились долги за комунальные услуги — это не решаемая проблема, нужно было платить за коммунальные услуги в любом случае. Теперь как истребовать — вашей маме нужно подать иск о взыскании неосновательного обогащения в порядке статьи 1102 ГК РФ с владельца карты — сведения о владельце счета можно истребовать через суд, а там уже этот Павел либо объявится и представит отзыв и договоры, либо с него взыщут деньги.

Лариса
Клиент, г. Ангарск

Благодарю, Антон, за ответ.

Доверенность от матери в мой адрес по какой форме должна быть? Нужно заверять где-то или как лучше?

Удалось выяснить ФИО «владелицы» нашей дачи, дату её смены и сколько накопилось платежей. По сути это вообще «левое» лицо, которую никто не видел и не знает. И даже в случае якобы купли-продажи не от неё получали деньги, а от организации, которая уже переименована и занимается автозаймом (с недвижимостью не работают больше).

Все соседи могут подтвердить, что мои родители там каждое лето живут.

После получения суммы от организации на руках у матери никаких копий договоров не осталось, более того членскую книжку они забрали. Вот она и боялась, что дачу продадут, если она не будет выплачивать процент (9 тыс. руб. ежемесячно).

Павел, который забирал деньги, документы, конечно, не привезет. По поводу иска о взыскании неосновательного обогащениятоже думали...

Доверенность должна быть в идеале нотариальной. Остальное в дополнении — лишняя информация, я чем смог исходя из вопроса — помог. Больше дистанционно помочь нельзя.