8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть документы на дачу и расторгнуть договор займа?

Приветствую.

Прошу помочь с наболевшим вопросом.

Моя мать уже 4й год выплачивает % по договору, который даже не дали ей на руки.

Договор займа, а точнее как договор "деньги в аренду" на сумму 150 000 руб. под 6% в месяц. Под залог пошла дача. При чем дача не приватизированная, а на членской книжке.

На момент получения денег был подписан договор купли-продажи на какую-то женщину, лично с которой и не познакомили.

В итоге, на руках деньги в обмен на членскую книжку по даче и никаких документов на руках.

Название организации сейчас не известно, связь у неё была только с неким Павлом, который приезжал и забирал 9000 руб (6%) ежемесячно (расписываясь в блокноте у мамы).

Деньги планировалось вернуть через несколько месяцев, но увы. (Не получилось тогда "прокрутить" деньги - идея брата, который "умыл руки").

После какого-то периода мама начала переводить деньги через оператора СберБанка и собирать квитанции. Номер карты Павел любезно продиктовал.

Договор предполагает выплату процентов не накопительно (как в банке). А пока разом не будет возвращена сумма 150 тыс (а это не реально), договор типа в действии.

Под страхом потерять дачу моя мать в течении уже более 3-х лет со своей пенсии выплачивала деньги не понимая кому и за что.

В итоге за этот период накопились долги более 150 тыс за коммунальные услуги, поскольку уже не чем платить было.

Я решила разобраться с вопросом и созвонилась с этим Павлом. Я сказала, что мама не в состоянии оплатить в этот раз. Деньги у меня, но передавать их без расписки без основания я не буду. Я потребовала привести копию договора о займе, купли-продажи дачи, копию (хотя бы) членской книжки на дачу и подтверждение факта отсутствия долгов по ней (раз собственность не на нас). Он согласился поискать документы.

В течение пяти дней от Павла ни звонка, ни документов. (на момент написания заявки) Предполагаю, что никакие "бумаги" мы не увидим.

По последним данным (Павел приезжал на дачу поговорить с мамой лично) эта организация не занимается больше недвижимостью. Существование её вообще под вопросом. Моя мама оказалась единственной настолько долгосрочной их клиенткой. Теперь это "Автозайм".

Я уже думала о варианте восстановления членской книжке на мать по утере через председателя Садового Товарищества, предварительно уточнив информацию о владельце нашего участка.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Куда можно обратиться, чтобы вернуть документы на дачу и по-возможности вернуть (хотя бы часть) деньги.

Премного благодарна.

С уважением, Лариса.

21 июня 2019, 11:52, Лариса, г. Ангарск
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Лариса, вы не законный представитель своей матери, так что защищать ее права не можете, либо только по доверенности. Если она не помнит, какой договор — можно истребовать в судебном порядке, главное знать, у кого истребовать. Никакого залога не было, заложить можно только собственность. На счет купли-продажи через членскую книжку — сомнительный договор, можно оспорить, если его удастся истребовать. То, что накопились долги за комунальные услуги — это не решаемая проблема, нужно было платить за коммунальные услуги в любом случае. Теперь как истребовать — вашей маме нужно подать иск о взыскании неосновательного обогащения в порядке статьи 1102 ГК РФ с владельца карты — сведения о владельце счета можно истребовать через суд, а там уже этот Павел либо объявится и представит отзыв и договоры, либо с него взыщут деньги.

21 июня 2019, 12:41
0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Ангарск

Благодарю, Антон, за ответ.

Доверенность от матери в мой адрес по какой форме должна быть? Нужно заверять где-то или как лучше?

Удалось выяснить ФИО «владелицы» нашей дачи, дату её смены и сколько накопилось платежей. По сути это вообще «левое» лицо, которую никто не видел и не знает. И даже в случае якобы купли-продажи не от неё получали деньги, а от организации, которая уже переименована и занимается автозаймом (с недвижимостью не работают больше).

Все соседи могут подтвердить, что мои родители там каждое лето живут.

После получения суммы от организации на руках у матери никаких копий договоров не осталось, более того членскую книжку они забрали. Вот она и боялась, что дачу продадут, если она не будет выплачивать процент (9 тыс. руб. ежемесячно).

Павел, который забирал деньги, документы, конечно, не привезет. По поводу иска о взыскании неосновательного обогащениятоже думали...

23 июня 2019, 14:45

Доверенность должна быть в идеале нотариальной. Остальное в дополнении — лишняя информация, я чем смог исходя из вопроса — помог. Больше дистанционно помочь нельзя.

23 июня 2019, 15:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте поступил в колледж в Челябинске прошла неделя, поступил на платный, по договору, могу ли я вернуть свои деньги и расторгнуть договор?
договор? Здравствуйте поступил в колледж в Челябинске прошла неделя, поступил на платный, по договору, могу ли я вернуть свои деньги и расторгнуть договор? ниже прикреплен договор
08 сентября 2020, 05:55, вопрос №2857543, Константин, г. Екатеринбург
1 ответ
Договорное право
Смогу ли я вернуть свои деньги и расторгнуть договор?
Здравствуйте, произошла ситуация по аренде с недвижимостью, пришёл в агенство оформили договор, посмотрел квартиру, которую мне показал посредник, перевёл ему сумму денег и поехал смотреть, в итоге прождал около часа, трубку собственник так и не взял, звонил риелтору, он говорит, что впервые якобы такая ситуация ну и т.д. Скажите, смогу ли я вернуть свои деньги и расторгнуть договор
23 октября 2019, 02:49, вопрос №2560065, никита, г. Самара
1 ответ
Договорное право
Как вернуть косметику Дешели и расторгнуть договор с банком
Как вернуть косметику Дешели и расторгнуть договор с банком. который 25.02.2014г я купила косметику и только теперь понела что немогу оплачивать кредит
09 марта 2015, 06:41, вопрос №754883, Набира,
1 ответ
Дата обновления страницы 23.06.2019