Право на дополнительный отпуск при наличии чернобыльского удостоверения

Добрый день!

Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу:

Я родился в 1985 г. в зоне с правом на отселение из-за катастрофы на ЧАЭС в 1986 г. С 1985 г. и по 2003 г. я фактически жил и был прописан в этой зоне (г. Клинцы, Брянская область) чернобыльское удостоверение имею. В период с 2003 и по 2006 годы я был прописан и жил в чистой зоне, об этом есть отметка в удостоверении. А с 2006 и далее, снова фактически живу и прописан по месту рождения, т.е. в зоне с правом на отселение.

Прошу Вас сориентировать меня сколько согласно законов РФ дней мне положено в качестве дополнительного ежегодного отпуска и какими нормами закона РФ мне обосновывать это право перед работодателем? Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Алексей! Руководствуйтесь Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 27.12.2018) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы

ст. 14 ч.1 п. 5) использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней;