Здравствуйте, Александр.
Увольнение по соглашению сторон выгодно для работодателя. Основным преимуществом увольнения по взаимному соглашению является то, что сотрудник в одностороннем порядке не сможет отменить или изменить соглашение сторон. Например, при увольнении по собственному желанию сотрудник имеет такое право. В течение срока предупреждения (две недели) он может отозвать свое заявление и остаться работать в организации (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).
Что касается увольнения по сокращению численности или штата, то оно менее выгодно для работодателя, так как при нарушении данной процедуры работник может восстановиться. Кроме того, такое увольнение является для работодателя более затратным. Так, при увольнении по данному основанию в зависимости от конкретной ситуации общая сумма выплат может составить от одного до пяти среднемесячных заработков.
О предстоящем увольнении в связи с сокращением работодатель обязан предупредить Вас как минимум за два месяца (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).
При увольнении Вам должны выплатить:
— выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
— средний заработок на период трудоустройства, но не свыше трёх месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Несмотря на то, что пенсионеры не признаются безработными, им положена выплата среднего заработка на период трудоустройства (п. 3 ст. 3 Закона от 19.04.1991 № 1032-1).
Аналогичного мнения придерживается Минфин в письме от 15.03.2006 № 03-03-04/1/234. Правомерность этой позиции подтверждается судебной практикой (смотрите, например, апелляционные определения Свердловского областного суда от 04.09.2014 № 33-11564/2014, Московского городского суда от 06.11.2013 № 11-36818/2013).
Кроме того, если будет издан приказ о сокращении штата, и Вас предупредят о предстоящем увольнении, то согласно ст. 180 Трудового Кодекса РФ:
Следовательно, Вы вправе уволиться до истечения 2-х месяцев с получением компенсации в размере среднего заработка, исчисленного исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнени (т.е. не работать эти два месяца, а получить за них денежную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного, как указано выше).
Большое спасибо, очень качественная экспертиза. Буду в дальнейшем пользоваться услугами данного сервиса