Быстрый займы

здравствуйте. в 2012 году брал займ в отличных наличных.. брал около 10 000.. где то половину отдал.. потом начались проблемы и я в итоге забыл про них.. в 2018 они подали на меня в суд и присудили выплатить 51 500. эта сумма не велика для того займа?.. есть ли вообще шансы законно снижать такие суммы? или это все бесполезно и нужно смириться и выплачивать

, Максим, г. Владивосток
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!
Сложно сказать не видя самого договора и искового заявления в котором прописано что именно они требуют, т.е. из чего состоит тот самый долг в 51 500 рублей.

Как правила такие компании грешат начислением процентов на процент (сложный процент), что недопустимо. Соответственно в судебном порядке возможно «срезать» эти сложные проценты.

Мириться нельзя. Нужно судиться. Как минимум заморозить начисление долга.

Максим
Клиент, г. Владивосток
спасибо
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Максим!

Скорее всего суд при взыскани займа начислил проценты. Исходя из вопроса я понял, что Решение суда уже состоялось (вступило в силу?) В принципе начисленные проценты должны быть соразмерными сумме долга их можно было снизить в судебном заседании в порядке ст. 333 ГК РФ. В том случае, если выдан Судебный Приказ о взыскании, то в течение 7 дней с даты его получения Вы можете обратиться в суд с Заявлением о его отмене, тогда суд перейдет к рассмотрению дела по общим правилам искового производства, тогда и сможете заявить ст. 333 ГК РФ

Кроме того, вы не лишены права просить отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в порядке ст. 434 ГПК РФ

Для справки ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Максим
Клиент, г. Владивосток
спасибо