Призыв в армию гражданина Рф, постоянно проживающего за рубежом

Уважаемые юристы! У меня такой вопрос. Сыну 16 лет , гражданин Рф , состоит на консульском учёте Посольства Рф, там же и получил загранпаспорт. В России никогда не был прописан, имеет временный вид на жительство в стране постоянного проживания. Подлежит ли сын постановке на воинский учёт и призыву на воинскую службу? Также интересует вопрос , если он приедет в Рф на 3 недели, грозит ли ему призыв в армию? Спасибо

Уточнение от клиента

Если можно, пожалуйста укажите к нашему случаю номер закона и статью. Благодарю

, Marina, Баку
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день! Согласно ст. 8

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете,за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

таким образом в случае постоянного проживания за пределами РФ сын постановке на воинский учет не подлежит. Согласно ст. 22 указанного закона  призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет,состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе

таким образом поскольку он не обязан вставать на воинский учет он не подлежит призыву на военную службу
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не подлежит — т.к. проживает заграницей- поэтому на воинский учет даже вставать не должен.

ст 8

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе»

если приедет на 3 недели — то проблем не должно быть — призыву он не подлежит по этой же причине.

Ему 16 лет — то есть он даже еще первично на учет не вставал в рф в военкомате т.к. такой обязанности не имеет.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

Призыву на действительную воинскую службу не подлежат граждане, постоянно проживающие на территории другого государства (ст.8 ФЗ О воинской обязанности и военной службе).

Это значит, что он должен быть принят на учет в российском консульстве в стране проживания. Т.к. ваш сын нигде в РФ не прописан, то о нем нет сведений в военкомате.

Если сын приедет на 3 недели в РФ, то его в армию не призовут и в целом какого-либо взаимодействия с военкоматом у вас не будет

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Дело здесь в том что в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ  призыву на военную службы подлежат

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе)

т.е. условием для призыва является именно наличие обязанности состоять на воинском учете и нахождение на нем.

Далее, на воинском учете в соответствии с тем же законом

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

при этом первоачальная постановка на воинский учет происходит в соответствии с
Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет
 1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара

В связи с тем, что молодой человек не проживает в РФ он не будет ставиться на воинский учет и, а связи с этим не подлежит призыву в ВС. Никаких обязанностей по воинскому учету у него нет.

С уважением Евгений Беляев

понимаете, он не будет ставиться даже на первичный учет, в связи с чем никаких обязанностей при въезде в РФ на 3 недели у него не возникнет.

Marina
Клиент, Баку
Спасибо