Досрочное пенсионное обеспечение

В апреле 2019 г. Котовой исполнился 51 год.15 лет она проработала в Мурманске.Имеет ли она право на досрочное пенсионное обеспечение?Какими нормами регулируется данные правоотношения?

, Мария, г. Чапаевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Согласно

Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 27.02.2018) «О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10...

Районы Крайнего Севера
РАЙОНЫ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

  Мурманская область — с 1 июля 1990 года вся область

В соответствии с

Федеральным  законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ

»О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона

6)… женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера… и имеют страховой стаж соответственно не менее… 20 лет.

Но возраст 55 лет для женщин достигнет своего максимума в 2023 году.

В настоящее время идет поэтапное его повышение.

В 2019 г. женщины при  достижении возраста 50,5 лет, в 2020 году  51,5 лет.

Соответственно, если она уже достигла возраста 51 год, имеет специальный стаж работы  в районах Крайнего Севера 15 лет, а также обязательно общий стаж не менее 20 лет, она вправе обратиться по вопросу досрочного пенсионного обеспечения, но только с учетом всех этих оснований, при отсутствии одного их них у нее такого права не возникает.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мария! Если это просто задача, то уже имеет право и его можно было реализовывать прямо с 01.01.2019 г., если в 2018 году не обращались за пенсией. Согласно статьи 9 ФЗ-350 (в данной ситуации это основная статья для Котовой):

2. За гражданами, достигшими до 1 января 2019 года возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение), на социальную пенсию, и (или) имевшими право на получение пенсии, но не обратившимися за ее назначением либо не реализовавшими право на назначение пенсии в связи с несоблюдением условий назначения страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», сохраняется право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение), на социальную пенсию без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

Ведь в апреле 2018 года Котовой исполнилось 50 лет (возраст выхода на пенсию в РКС в 2018 году).

Скажу больше — Котова могла выйти на пенсию еще в 2018 году.

Например, в апреле 2018 года Котовой исполнилось 50 лет, но еще не было 15 лет в РКС (пусть будет 14, раз в 2019 году стало 15 лет и, как я понял к апрелю или ранее?)

Тогда, по действовавшему ФЗ-400 до внесения изменений, согласно части 1 п. 6 ст. 32 ФЗ-400:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Еще одно условие — это наличие 20 лет страхового стажа по этому же пункту.

Считаем далее: 14х4=56:12 = 4 года 8 мес.

Если все условия соблюдены, тогда выход на пенсию может быть в 2018 году: 55 (по ст. 8 до редакции 2019 года) — 4 года 8 мес. = 50 лет 4 мес.

Т.е. в августе 2018 года можно было претендовать на пенсию при наличии к этому времени страхового стажа 20 лет и ИПК>или=30