Как можно себе оставить данную квартиру?

Хочу подать на развод. Есть ипотека взята под материнский капитал, по документам собственник муж, вопрос - что можно сделать чтобы квартира осталась моей а не на муже?

, Александр, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Александр! По поводу раздела ипотечной квартиры, Вы ее не сможете сейчас поделить поскольку она находится в залоге у банка,  все вопросы по ней нужно согласовывать с банком и в суде он будет выступать как третье лицо.Но достигнуть соглашения с супругой о том кому она отойдет Вам никто не запрещал, договаривайтесь либо после погашения кредита квартира распределится в равных долях детям и Вам с супругой.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Поправлю коллегу. Никаких «или». Квартира, приобретенная с использованием средств маткапитала, в силу Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, после выплаты ипотеки и снятия обременения, ОБЯЗАНА быть распределена в долях (выдел долей), всем членам семьи. Вы же, при сборе документов, на получение «маткапитала», получали нотариальное обязательство об этом.

Александр
Клиент, г. Москва
да все верно получали

Ну так вот. Значит, после оплаты ипотеки и снятия обременения Вы обязаны выделить доли в жилье, купленном, с использованием «маткапитала», всем членам семьи: жене, мужу и всем детям. Размер долей — по согласованию.

Часть 4 статьи 10 Закона,

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если ипотека еще не выплачена, то такой выдел долей (и, вообще, любые операции с залогом), Вы не осуществите, без разрешения залогодержателя (кредитора). В ЕГРН зарегистрировано ограничение, на этот счет.