Учредитель компании дал займ ооо, был заключён договор, что ооо в лице гендиректора получила сумму денег

Учредитель компании дал займ ооо, был заключён договор, что ооо в лице гендиректора получила сумму денег. Сейчас гендиректор увольняется и как ему себя обезопасить, чтоб эти деньги не требовали с него.?

, олеся, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас гендиректор увольняется и как ему себя обезопасить, чтоб эти деньги не требовали с него.?

олеся

Олеся, добрый день! Если Директор заключал оговор займа от имени ООО и денежные средства были переданы в ООО в установленном порядке (в кассу или на расчетный счет) и ГД не выступал поручителем по такому договору, оснований требовать указанные заемные средства с него нет

ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

3. Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

обязанным по такому договору выступает ООО а не его директор

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

 гендиректор увольняется

Такой гарантией и является сам договор, гендиректор всего лишь работник ООО, т.е. руководитель и представитель в одном лице, денежные средства передавались не ему лично по договору, а организации работодателю насколько я понял, поэтому с него ничего требовать не смогут, для таких требований к нему лично  нет никаких оснований ни когда он работает, ни после увольнения, обязательства по договору несет организация.

Статья 20 Трудового кодекса РФ:

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.