Есть ли необходимость подавать исковое заявление в моём случае?
Здравствуйте!
Есть ли необходимость подавать исковое заявление в моём случае, чтобы попасть в реестр кредиторов должника?
После безрезультатной работы судебных приставов, возникла необходимость остановить исполнительное производство, с целью получить исполнительный лист районного суда о взыскании задолженности и подать иск в арбитражный суд на должника(юр. лицо) о признании его банкротом. В арбитражном суде уже начато рассмотрение подобного иска о банкротстве данного должника и назначено судебное заседание. Дождаться решения по аналогичному иску? Возобновить исполнительное производство?
Очень благодарен всем ответившим на мой вопрос!
Павел

Немного поясню. Сейчас Арбитраж назначил дату рассмотрения Заявления первого кредитора о признании Должника Банкротом. По результатам рассмотрения его Заявления его требования могут быть признаны обоснованными и в отношении Должника откроют процедуру Наблюдения. Все Заявления других кредиторов после введения Наблюдения должны быть направлены в Арбитраж не позднее 30 календарных дней с даты введения наблюдения (ст. 71 Закона о банкротстве)
Поэтому чем быстрее Вы направите свое Заявление в Арбитраж о включении Вас в реестр — тем лучше.
Для справки ст.ст. 63 и 71 Закона о банкротстве
Статья 63. Последствия вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения
1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:
приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства
Статья 71. Установление размера требований кредиторов
1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.
Огромное спасибо! как только я закончу свои дела, оплачу вашу консультацию!