Есть ли необходимость подавать исковое заявление в моём случае?

Здравствуйте!

Есть ли необходимость подавать исковое заявление в моём случае, чтобы попасть в реестр кредиторов должника?

После безрезультатной работы судебных приставов, возникла необходимость остановить исполнительное производство, с целью получить исполнительный лист районного суда о взыскании задолженности и подать иск в арбитражный суд на должника(юр. лицо) о признании его банкротом. В арбитражном суде уже начато рассмотрение подобного иска о банкротстве данного должника и назначено судебное заседание. Дождаться решения по аналогичному иску? Возобновить исполнительное производство?

Очень благодарен всем ответившим на мой вопрос!

Павел

, Павел, г. Санкт-Петербург
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Павел!

В том случае, если Арбитраж уже принял к производству Заявление кредитора о признании его банкротом, вам однозначно необходимо подать свое Заявление о включении Вас в реестр кредиторов. По результатам рассмотрения Заявления Арбитраж примет Определение о включении Вас в третью очередь кредиторов. К Заявлению необходимо приложить Судебный акт по которому Должник должен вам денег и Исполнительный лист.

Для справки ст. 42 Закона о Банкротстве.

1. Заявление конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника о признании должника банкротом (далее — заявление кредитора) подается в арбитражный суд в письменной форме.

8. В случае, если до назначенного судом заседания на рассмотрение арбитражного суда поступают заявления о признании должника банкротом от других лиц, все поступившие заявления рассматриваются арбитражным судом в качестве заявлений о вступлении в дело о банкротстве. Данные заявления должны быть рассмотрены в течение пятнадцати дней с даты судебного заседания по проверке обоснованности требований первого заявителя, обратившегося в арбитражный суд.

Немного поясню. Сейчас Арбитраж назначил дату рассмотрения Заявления первого кредитора о признании Должника Банкротом. По результатам рассмотрения его Заявления его требования могут быть признаны обоснованными и в отношении Должника откроют процедуру Наблюдения. Все Заявления других кредиторов после введения Наблюдения должны быть направлены в Арбитраж не позднее 30 календарных дней с даты введения наблюдения (ст. 71 Закона о банкротстве)

Поэтому чем быстрее Вы направите свое Заявление в Арбитраж о включении Вас в реестр — тем лучше.

Для справки ст.ст. 63 и 71 Закона о банкротстве

Статья 63. Последствия вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:
приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства

Статья 71. Установление размера требований кредиторов

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо! как только я закончу свои дела, оплачу вашу консультацию!

Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!
Для того, чтобы Вас внесли в список реестр кредиторов не нужно подавать исковое заявление. В случае, если Арбитражным судом будит инициирована процедура банкротства, нужно будет подать заявление о вступление в реестр в качестве кредитора и приложить доказательство наличие перед Вами задолженности. Для этого достаточно решения суда или исполнительного листа. Но я рекомендую всё таки прикладывать решение суда. Так как помимо суда, копии заявления нужно будет направить в адрес должника и арбитражного управляющего. Дополнительные копии заверенные судом можете получит по заявлению о выдачи копий судебного акта, которое нужно подать в суд, в котором вы судились.

В дальнейшем, после того как Вы заявите о желании попасть в реестр кредиторов Вас туда внесут в ту или иную очередь.
Готов помочь с оставлением вышеуказанной процедурой и составлением необходимых документов.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

'' Но я рекомендую всё таки прикладывать решение суда. Так как помимо суда, копии заявления нужно будет направить в адрес должника и арбитражного управляющего"

Вы говорите о копиях заявления о вступление в реестр в качестве кредитора?  Одна копия отправляется должнику, а другая арбитражному управляющему по иску другого заявителя?  Спасибо!

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Антон!   Вы пишите- копии  «решения суда'', „судебного акта“. исполнительный лист'' Это ни одно и тоже?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Судя по ОКВЭДам это застройщик?

У Вас из чего с ними отношения.

Если это застройщик, то есть нюансы по включению требований в реестр кредиторов. Они немного по другому делаются, не как в обычном порядке.