Как снять арест с кредитного счета, если задолженность уже погашена?

Здравствуйте. Приставы арестовали счет для погашения кредита. Задолженность погасила сразу, чеки предоставила приставу, исполнительный лист закрыт, но арест так и не сняли, в связи с чем не могу внести платеж по кредитному договору. Судебный пристав "Постановление об отмене постановления взыскания ДС" мне не предоставил, ссылаясь на то, что сейчас все передается в электронном виде сразу в банк, прошло две недели арест так и не сняли, просрочка по кредиту растет, пристав утверждает, что передал в банк необходимое постановление, в банке утверждают, что не получали его. Что можно сделать в данной ситуации для того, чтобы разблокировать кредитный счет?

, Альбина, г. Уфа
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Альбина! В соответствии с нормами Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, это могло быть только по одной причине, что банк так и не получил копии постановления о прекращении исполнительного производства.

Поэтому- срочно обратитесь с жалобой в прокуратуру и в УФССМ по вашему региону.

А вот по поводу выдачи копии постановления об окончании исполнительного производства, пристав вас обманул, в законе по этому вопрос изменений нет, копию постановления пристав вам обязан был направить.

Так что в жалобых можете отразить и это нарушение пристава!!!

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Альбина. Вы конечно можете взять у пристава постановление  и сами отнести его в банк, но маловероятно, что это поможет, потому что вся информация передается электронно, действительно. Можете подать жалобу руководителю ССП, либо в прокуратуру.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.