Сможет ли моя жена получить гражданство Российской Федерации?

Здравствуйте! мы семья из Республики Таджикистан муж жена и трое детей двое последнийх родились в Российской Федерации у моей жены имеется вид на жительство может ли она получить гражданство Российской Федерации Если двое детей имеет российское гражданство А муж не против

, Хасим, г. Красноярск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Хасим! Не очень понятен ваш вопрос.

Если отец и мать- граждане Таджикистана, то имх дети- также в соответствии с Законом Таджикистана «О гражданстве РТ»-имеют гражданство Таджикистана, и в соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ»-никак они не могут быть гражданами РФ, независимо от того, что они родились в РФ.

ВЫаша жене может получить гражданство РФ в общем порядке плосле 5-летнего срока проживания по ВНЖ

Хасим
Клиент, г. Красноярск
свидетельство о рождении выдано в рф, указание на гражданство отсутствует

Естественно, Хасим, если дети родились в России, то родители могут получить свидетельства о рождении в российском ЗАГСе по месту рождения.

Но это не значит, что дети имеют гражлданство России, они- граждане Таджикистана, и им следует оформлять загранпаспорта граждан Таджикистана в посольстве Таджикистана

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Хасим! Конечно может. Получение вида на жительство это последний шаг к гражданству РФ. Самое главное чтобы с ее стороны не было нарушений миграционного законодательства РФ. Так же обязательным условием должно быть проживание в рФ не менее 5 (пяти)лет. Только после этого можно подавать пакет документов для получения российского гражданства, если все это есть то можно уже обращаться за его получением

Хасим
Клиент, г. Красноярск
в свидетельстве о рождении, выданном РФ не указано гражданство ребенка. Есть ли у него возможность стать гражданином РФ, т.к. он родился в РФ.т есть оба ребенка?

Хасим! Дети смогут получить гражданство РФ только при получении гражданства РФ одним из родителей, например- их матерью, у которой, как вы пишете, имеется ВНЖ в России.

Но для этого вам обязательно следует оформить в посольстве Таджикистана загранпаспорта граждан Таджикистана на детей.

При отсутствии паспортов, ваши дети никак не смогут получить гражданство России!!!

Не тяните с получением паспортов граждан Таджикистана на своих детей!!!