Как быть в этой ситуации, меня просто, изменяюсь за жаргон, кидают самым наглым образом

Построили швейный цех во дворе частного домовладения моего партнера , закупили оборудование сырьё и прочие и все это на мои деньги. Никаких документов на строительство и прочие нет , кроме долговой расписки. Предприятие прогорело и теперь мне не хотят отдать движимое и не движимое имущество опираясь на то , что земля оформлена на жену плотнела и я ничего не докажу. Самое ужасное , что и строение не оформлено в МФЦ. Как быть в этой ситуации , меня просто , изменяюсь за жаргон , кидают самым наглым образом.

Жду ответа , спасибо.

, Стогниенко Ольга Исаевна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга Исаевна! Если у Вас имеется долговая расписка, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, указанных в ней, после окончания срока возврата. Если распиской срок возврата не установлен, то согласно ст. 810 ГК РФ:

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

То есть, Вам необходимо направить претензию с требованием возврата денежных средств, а в случае невозврата в 30-дневный срок — обратиться в суд.

Другие требования, которые не подтверждены допустимыми доказательствами, суд не удовлетворит ( по имуществу), если никаких договоров и соглашений Вы не заключали.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга Исаевна.

Подавайте исковое заявление на основании долговой расписки.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Что касается имущества, то оно будет арестовано в случае не выплаты Вам по решению суда.

Так как имущество супругов считается общим — «отвертеться» будет им проблематично. Не смотря на то, что оформлено на жену.

К тому же в случае продажи, Вы сможете требовать признание такого договора купли-продажи не действительным.

Исходя из того, что написано других вариантов взыскания я не вижу.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Закупали оборудование и все остальное вы сами (чеки и прочие документы сохранились)?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Никаких документов на строительство и прочие нет, кроме долговой расписки.

Стогниенко Ольга Исаевна

Ольга Исаевна!..

В вашей ситуации нужно подать исковое заявление о взыскании долга по долговой расписке. К иску нужно сразу приложить ходатайство о наложении ареста на движимое имущество должника, т.е. в ходатайстве нужно просить наложить арест на то оборудование, которое находится сейчас у должника.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

Арест по ходатайству хорош тем, что при подаче иска суд рассматривает его в день  поступления иска, выносит определение, вы получаете исполнительный лист и с приставами можете зайти на территорию должника и все оборудование будет опечатано и арестовано. Этого должник точно не ожидает.

ГПК РФ Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Если не наложить сразу арест, то к концу судебного у должника уже не будет оборудования, а соответственно и взыскивать по сути уже будет нечего с него.