Никаких документов на строительство и прочие нет, кроме долговой расписки. Стогниенко Ольга Исаевна
Ольга Исаевна!..
В вашей ситуации нужно подать исковое заявление о взыскании долга по долговой расписке. К иску нужно сразу приложить ходатайство о наложении ареста на движимое имущество должника, т.е. в ходатайстве нужно просить наложить арест на то оборудование, которое находится сейчас у должника.
ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
Арест по ходатайству хорош тем, что при подаче иска суд рассматривает его в день поступления иска, выносит определение, вы получаете исполнительный лист и с приставами можете зайти на территорию должника и все оборудование будет опечатано и арестовано. Этого должник точно не ожидает.
ГПК РФ Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска
Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.
Если не наложить сразу арест, то к концу судебного у должника уже не будет оборудования, а соответственно и взыскивать по сути уже будет нечего с него.