Нужен ли по закону допуск СРО субпроектировщику?

Добрый день! Есть заказчик , который заказал у генподрядной организации (у которой есть допуск СРО на проектирование) разработку проектной документации. Генподрядчик в свою очередь хочет привлечь субподрядчиков (ИП) . Нужен ли субподрядчикам допуск СРО на проектирование (или достаточно будет только договора субподряда , т.к. СРО уже есть у генпроектировщика) ? Заранее спасибо!

, Жидков Дмитрий, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Допуск СРО — не нужен, но Субподрядчик, как субъект предпринимательской деятельности, осуществляющий работы по проектированию — должен быть членом соответствующего СРО.

ДЛя справки Письмо Ростехнадзора от 18.01.2018 N 09-00-06/324 «О членстве в СРО»

Согласно части 1 статьи 3.3 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» с 01.07.2017 не допускается осуществление предпринимательской деятельности по выполнению инженерных изысканий, по осуществлению архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства на основании выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Согласно части 4 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) работы по договорам подряда на осуществление подготовки проектной документации, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию объекта капитального строительства, региональным оператором выполняются только индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, являющимся членом саморегулируемой организации в области подготовки проектной документации.

Жидков Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ, но если можно прошу несколько уточнить его.
В вопросе содержалась несколько иная ситуация: застройщик, технический заказчик, лицом, ответственное за эксплуатацию объекта капитального строительства, региональный оператор заключает договор на выполнение проектных работ с юридическим лицо («ООО»), которое является членом саморегулируемой организации. А это юридическое лицо («ООО» — генпроектировщик), в свою очередь, заключает договор подряда на выполнение определенной части проектных работ по данному объекту с «ИП» (субпроектировщиком). Насколько я понимаю, всю ответственность за деятельность субпроектировщика перед техническим заказчиком несет генпроектировщик. Вопрос: при такой схеме работы, обязательно ли субпроектировщику-«ИП» быть членом саморегулируемой организации?

Понятно. В принципе, если буквально трактовать ч. 4 ст. 48 Градостроительного Кодекса — членом СРО должна быть организация, которая заключила договор с Заказчиком. Субподрядные отношения данная норма не регулирует, поэтому исходя из той схемы, которая описана Вами в вопросе: Региональный оператор (Заказчик по договору) — ООО (член СРО, подрядчик по договору) — ИП (субподрядчик), то ИП как субподрядчику (субпроектировщику) нет необходимости быть членом СРО,

Тем более, Вы правы, что между Заказчиком и ИП (субподрядчиком) нет никаких договорных отношений, между ними стоит ООО, которое имеет соответствующий статус члена СРО.