Возможно ли в этом случае возмещение причиненного преступлением вреда?

В ходе расследования по делу Тимофеева, обвинявшегося в совершении разбойного нападения, было установлено, что он совершил преступление за три дня до достижения 14 лет.

, Алина Хохлова, г. Юрга
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Несовершеннолетний, не достигший возраста 14 лет, освобождается от уголовной ответственности за разбой.

Уголовному наказанию может быть подвергнут преступник, совершивший разбой, начиная с 14-летнего возраста. На это указывает ст. 20 УК РФ. При этом несовершеннолетний не может быть привлечен к ответственности, если он имеет отставание в психическом развитии и не осознает последствий своих деяний.

Возраст уголовной ответственности отсчитывается от нуля часов дня, следующего за днем рождения совершившего преступное деяние лица.