Могу ли потребовать компенсацию морального ущерба моему ребенку от родителей ребенка хулигана?

Моему сыну разбили бровь. Родит ли хулигана перед нами не извинились,сказали это дети и может быть все,что угодно. Могу ли я подать на моральный ущерб моему ребёнку на родителей ребёнка хулигана?

  • F171B394-2B9C-4C25-B5CD-C9BB438AEB5F
    .jpeg
, Ольга, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день!

Согласно ст. 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен учитывать и степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей (ст. 65 СК РФ).

Вы можете подать в суд на мальчика как представитель своего сына, ответчиками по делу будут законные представители того кто нанес эти повреждения. Но я бы переформулировал иск с морального вреда, на физический.

С уважением, юрист Роман Куняшев