Жалоба Аппеляция

Могут ли дать разрешение на домашний арест при аппеляции? В данном случае? Если моему мужу поставили статью 163 хотя нет никаких доказательств либо улик.

  • image_rest_5d0bfff95924d3.16843063
    .jpg
  • image_rest_5d0bfff958d802.82484902
    .jpg
  • image_rest_5d0bfff9690e54.97598133
    .jpg
  • image_rest_5d0bfff959aed8.31595999
    .jpg
  • image_rest_5d0bfff96a3750.63273588
    .jpg
  • image_rest_5d0bfff95a5487.69779116
    .jpg
, Иман, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Апелляционная жалоба на постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу составлена сильно, в ней изложены все обстоятельства, свидетельствующие о том, что обвиняемому может быть избрана менее строгая мера пресечения в том числе домашний арест.

Как разъяснено в п.2, 3 Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 41

Избрание в качестве меры пресечения заключения под стражу допускается только после проверки судом обоснованности подозрения в причастности лица к совершенному преступлению. Обоснованное подозрение предполагает наличие данных о том, что это лицо причастно к совершенному преступлению (застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения; потерпевший или очевидцы указали на данное лицо как на совершившее преступление; на данном лице или его одежде, при нем или в его жилище обнаружены явные следы преступления и т.п.).

Рассматривая вопросы об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и о продлении срока ее действия, суд обязан в каждом случае обсуждать возможность применения в отношении лица иной, более мягкой, меры пресечения вне зависимости от наличия ходатайства об этом сторон, а также от стадии производства по уголовному делу.

То есть, суд при решении вопроса об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу обязан проверить обоснованность подозрения в совершении преступления, а не руководствоваться домыслами и предположениями органов следствия, изложенных в ходатайстве.

Кроме того, суд обязан обсудить возможность применения более мягкой меры пресечения.

Суд апелляционной инстанции вправе отменить постановление суда первой инстанции или изменить его в том числе изменить меру пресечения на домашний арест.

Сейчас Вам нужно ждать рассмотрения жалобы и надеяться на положительный результат.

Иман
Клиент, г. Москва
Мне сказали что редко после первого суда, аппеляция меняет решение. ((

Да крайне редко 1% из 100 примерно.