Незаконная перепланировка и ипотека

Здравствуйте!

Подобрал себе квартиру, размещенную на сайте всем известного банка, складывалось впечатление, что она подходит под ипотеку.

Но в процессе выяснилось, что перепланировка не узаконена. Агент просто обманывал и выводил на сделку. Но когда возник вопрос об отчете об оценке, то мне предложили сделать фотографии другой квартиры.

Подложный отчет я делать не собираюсь. Хочу сделать нормальный, а вдруг пройдет.

Прикладываю планировку квартиры.

Красным я выделил новые стены или зачеркнул снесенные. Р-раковина.

Планировку по закону тоже прикладываю.

По факту убрали стену между кухней и жилой комнатой (в квартире есть газовая колонка и плита, которые получились в общем помещении комнаты-кухни)

Часть коридора взята под расширение ванной комнаты, и видимо на территории коридора размещена раковина и подключение (слив и вода) для стиральной машины.

Часть комнаты отделена в гардероб.

Стоит ли лезть в покупку такой квартиры?

Даже если банк одобрит объект, то знаю, что с меня могут обязать узаконить перепланировку или привести все в соответствие, а это дополнительные траты, которые мне не нужны.

Есть мнение, что нужна хорошая гидроизоляция под раковину, а ее делают по акту, которого не будет. Либо даты которого будут да и заказчик будут не мои.

Гарантий узаконить я как понимаю нет никаких.

Собственник узаконить сам не хочет. Показательный момент, считаю.

  • Планировка сейчас
    .jpg
  • Планировка раньше
    .jpeg
, Илья Смирнов, г. Нижний Новгород
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Обычно в таких ситуациях алгоритм такой. Банку необходима оценка, оценщику необходим паспорт БТИ и фото, паспорт БТИ соответственно не соответствует существующему положению дел, необходимо получать новый, узаконивать перепланировку и т.п.

Как вы правильно заметили, если банку будет предоставлен некорректный паспорт БТИ, неузаконенная перепланировка и он одобрит ипотеку, вы будете обязаны устранить нарушения и узаконить перепланировку за свой счет (либо привести квартиру в первоначальное состояние, если узаконить не удастся).

Какого то совета дельного дать вряд ли получится. Многие обходят упоминание перепланировки и спокойно выплачивают ипотеку, и живут без каких-либо проблем в дальнейшем (так как регистрации перехода права собственности это не помеха). Но бывает, что банк производит осмотр квартиры в период выплаты ипотеки и принуждает устранять недостатки, тем более это выявляется, если вдруг вы не сможете платить ипотеку и квартиру выставят на торги. Риски здесь в том, что, если вы страхуете квартиру (и могли бы просто отдать ее в счет долга в такой ситуации, без переплаты), то в такой ситуации страховка может не сработать, и передачей квартиры банку не ограничится.

В любом случае, если решите пойти по данному пути (покупка с неузаконенной перепланировкой), разумно попросить скидку на максимально возможную сумму (которая может понадобиться при гипотетической ситуации приведения квартиры в первоначальный вид).

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Банк вам вряд ли одобрит ипотеку. Основная проблема в стене между комнатой и кухней. Их можно соединять, но только если вырубается дверной проём или арка. А тут снесена значительная часть стены, поэтому могут быть проблемы, специалисты банка обратят на это внимание. Кроме того проблемы могут возникнуть из-за расширения санузла, это допустимо, но надо смотреть уровень пола (уровень санузла должен быть ниже на 3 сантиметра), на фотографиях этого не видно, поэтому тоже придерутся наверняка.

А вообще в этом случае узаконить перепланировку можно только через суд, это полгода-год и довольно дорого. Нужно вызывать техника БТИ, фиксировать изменения, получать отказ согласования в архитектурном отделе и только потом обращаться в суд на основании п. 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ. Кроме того, скорее всего, нужно будет проводить независимую строительную экспертизу. И там ещё будет штраф по ст. 7.21 КоАП РФ (2 000 — 2 500рублей).

Вам имеет смысл подать претензию в риэлторское агентство и на основании ст. 29 Закона о защите прав потребителя и требовать возврата денег и возмещения убытков. В судебном порядке можно будет взыскать дополнительно компенсацию морального вреда и штраф 50% от удовлетворённой суммы

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья! По моему мнению банку должна быть представлена оценка с неузаконенной перепланировкой (цена должна быть снижена на столько, чтобы было достаточно на ее согласование + вознаграждение вам за труды). Конечно, надо иметь понимать, что убраны не несущие стены, а у вас убраны предположительно перегородки (надо видеть дом и понять, какие стены снесены и какие убраны). По гидроизоляции решается, вскрытием.

Не все банки дают кредит при таком, но некоторые дают и обязывают в течении 1 года узаконить.