Может ли студент- очник дневного отделения работать полный рабочий день?

Я студентка-очник дневного платного средне-образовательного медицинского учреждения по специальности сестринское дело, мне 19 лет. сейчас перехожу на 4(последний) курс. С ноября предыдущего года (я была на 3 курсе) я устроилась на работу в районную больницу с графиком 1/3. Приходилось раз в неделю пропускать занятия, но хочу отметить тот факт, что пропущенные занятия я все сдала и все долги погасила. Нет никаких задолженностей и все экзамены сданы на отлично. Мой куратор, а по совместительству исполняющий обязанностями директора этого же учебного заведения, постоянно угрожает мне отчислением, настраивает других преподавателей против меня, обязывает меня присутствовать на всех уборках и мероприятиях, угрожая двойками, и аргументируя только тем, что раз я работаю, то значит должна успевать все. Так же хочу отметить, что предыдущий директор поощрял работающий. У нас работает больше половины колледжа. В нем обучаются так же студенты с детьми, семьей, живущие отдельно от родителей, сироты, которые без заработка не могут ни то, что учебу оплатить и доехать до нее, но и выжить самим и прокормить свою семью. Директор проявляет неуважение при общении со студентами и их родителями. За те 1,5 года , которые она считается ИО директора, развалился весь педагогический коллектив, по причине нежелания учителей работать под ее руководством. С 1 сентября следующего года она требует предоставление нами (студентами) документа об увольнении с работы, угрожая отчислением. Хочу отметить, что у нас (работающих) после окончания 2 курса есть удостоверение младшей медсестры ( по этой специальности мы и работаем, но все хотят получить диплом медсестры) и если же она поспособствует увольнению студентов, то больницу закроют из-за нехватки кадров. Нам надоели вечные угрозы, принуждения в участии каких либо мероприятий и оскорбления в нашу сторону по поводу внешности, внешнего вида, трудовой деятельности и, в особенности, оскорбления в сторону родных и близких, выставляя их на посмешище, и вмешательство в личную внеучебную жизнь ( с кем живешь, гуляешь, спишь и тд) У меня есть 2 вопроса, пожалуйста ответьте: Можем ли мы-студенты очники дневного платного обучения работать с графиком 1/3? И куда обратиться за помощью и есть ли у нас хоть какието шансы отстоять себя и свою работу ? (Тк мы думаем всем большим коллективом писать жалобу в минобр на директора)

, Лера, г. Кимры
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лера!

Работать и одновременно получать среднее профессиональное образование по очной форме Вы можете.

В соответствии с ч. 2 ст. 174 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очной форме обучения и совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 10 календарных дней в учебном году, для прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев.

То есть какие-либо льготы и гарантии в случае совмещение работы с учёбой Вы имеет право требовать от своего работодателя по месту работы.

Относительно освоения Вами образовательной программы среднего профессионального образования, успешной сдачи зачетов/экзаменов необходимо отметить, что осуществляемая Вами работа с точки зрения действующего правового регулирования в области образования (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации») не является основанием для поощрения или наложения дисциплинарных взысканий (например, отчисление).

При этом следует помнить, что в силу ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Таким образом, административно-управленческий персонал Вашего учебного заведения (ректорат, директорат, деканат и пр.) имеет Вы налагать на вас дисциплинарные взыскания, предусмотренные локальными нормативными актами (уставом, положением и т.п.) Вашего учебного заведения, вплоть до отчисления, по основаниям, предусмотренным опять в этих локальных нормативных актах (устав, положение и т.п.) Вашего учебного заведения, например, за неуспеваемость.

В случае если Вами своевременно сдаются все зачеты/экзамены, а пропуск каких-либо занятий не является согласно локальным нормативным актам Вашего учебного заведения основанием для отчисления Вас, то смело можете продолжать работу и обучение по очной форме.

С уважением, Роман.