Оплата кредитного долга при наличии решения суда

Кому лучше оплатить долг по кредиту ? Если было решение суда . Дождаться исполнительного листа от приставов и оплатить им или же поверить на слово коллекторам и оплатить им ?

, Светлана, г. Москва
Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

Если вы не погасите долг добровольно, после уведомления от приставов, вам придется оплатить еще исполнительский сбор в размере 7%. Можете подождать исполнительного документа и добровольно его исполнить, но если момент будет упущен, то придется доплатить 7%.

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Светлана
Клиент, г. Москва
Но исполнительно листа у меня нет, только судебное решение

Лист выдается не вам, а вашим кредиторам, далее они его несут приставам и только после этого возбуждается исп. производство.