Что делать в случае депортации из-за превышенного времени нахождения в РФ?

Депортировали из-за того что находился в стране больше чем полагается, в году можно находятся 6 месяцев а я больше находился, естественно имея регистрацию. Миграционная служба отказала о снятие депорта, сказали могу обжаловать дело в суде, помогите с правильным решением подготовики документов и что вообще делать

, Ильгар, г. Москва
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Ильгар!

Порядок депортации Порядок депортации c территории российского государства в 2019 году регламентируется Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ. В соответствии с этим документом, иностранный гражданин обязуется покинуть российское государство тогда, когда заканчивается срок его пребывания. Максимальный срок, который дается ему для отъезда — 3 календарных дня. Если документы, разрешающие иностранному лицу находиться в российском государстве (РВП или ВНЖ), по той или иной причине были аннулированы, то оно обязуется выехать из РФ в течение 15 суток. Депортация применяется исключительно в отношении граждан иностранных государств. Основанием для этого является нарушение срока нахождения иностранца на территории России. Процесс обжалования проводится досудебном и судебном порядках. Вернуться к оглавлению Возможность обжалования Обжаловать соответствующее решение о депортации может каждый подданный иностранного государства. Для этого он должен обратиться в суд. Также административное решение относительно выдворения обжалуется путем обращения в соответствующий миграционный досудебный орган и ли суд. Досудебный порядок предполагает подачу жалобы вышестоящему должностному лицу с указанием оснований для отмены решения о депортации, подтверждёнными документально. К таким основаниям относятся: наличие у иностранного гражданина близких родственных связей с гражданами РФ; необходимость экстренного лечения на территории РФ; иностранец является студентом российского вуза или другого образовательного учреждения на территории РФ; прочие значимые обстоятельства, обосновывающие необходимость пребывания иностранного гражданина на территории РФ. Для обеспечения успеха при обжаловании решения о депортации иностранный гражданин должен ознакомиться с основными требованиями и правилами. Обжалование должно быть максимально аргументированным и обоснованным. В нем должны быть указаны сведения о личности иностранного гражданина, наличии у него основания для проживания в РФ — РВП/ВНЖ, законной супруги/детей или других близких родственников – граждан РФ, информация об осуществлении им трудовой деятельности на территории РФ, его участие в жизни близких родственников – граждан РФ, в связи с чем проживание такого иностранного гражданина в РФ является необходимым для них. Важно понимать, что если иностранный гражданин нарушил российское законодательство, то обжалование решения о депортации может и не принести положительного результата. Если человека не удовлетворит постановление судьи, он имеет право обжаловать и его. Для этого иностранный подданный должен будет обратиться в вышестоящий суд. Сделать это нужно в день получения соответствующего решения. Вернуться к оглавлению Введение новых правил Согласно законодательству РФ, иностранные граждане имеют право на осуществление трудовой деятельности в России на основании: официального трудоустройства (актуально для лиц, прибывших в Россию по визе); патента на трудоустройство (актуально для лиц, прибывших в Россию из государств СНГ); трудового договора (для граждан стран-участниц Евразийского экономического союза ЕАЭС). Нахождение иностранного гражданина на территории РФ ограничивается сроком действия патента. Такой документ выдается на период от 1 до 12 месяцев с возможностью неоднократного продления. Иностранному гражданину не следует забывать своевременно вносить ежемесячную плату за патент, поскольку в случае просрочки платежа патент будет аннулирован и, следовательно, утратятся законные основания для его нахождения на территории РФ. Аналогичная ситуация с гражданами стран-участниц ЕАЭС. В случае несвоевременного продления срока действия трудового договора или не заключения нового трудового договора, иностранному гражданину для избежания депортации необходимо будет выехать из РФ добровольно.

Для обжалования решения о депортации в судебном порядке у иностранного гражданина есть трёхмесячный срок, когда ему стало известно о таком решение. Если иностранный гражданин обращался в вышестоящий миграционный орган и получил отказ об отмене решения о депортации, то в течение указанного срока он имеет право обратиться в суд для обжаловании такого решения.

Вот образец заявления в суд первой инстанции:

В ___________________________ (наименование суда) административный истец: _____________________ (ФИО заявителя, адрес) административный ответчик: ______________________ (наименование органа власти, принявшего решение о депортации, его адрес)

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об оспаривании решения органа власти «___»_________ ____ г. я обратился с заявлением _________ (указать, о чем заявление) в _________ (указать наименование органа власти). В обоснование заявления указал, что _________ (привести краткое содержание заявления). Основанием для обращения явилось то, что _________ (указать события, предшествовавшие обращению). «___»_________ ____ г. был получено _________ (наименование полученного решения), в котором мне отказано в удовлетворении заявления, поскольку _________ (привести причины отказа). С отказом я не согласен _________ (указать причины), поскольку он нарушает мои права _________ (привести перечень нарушенных прав). Решение не соответствует требованиям статей _________ (указать положения законов, на предмет соответствия которым подлежат проверке решение органа власти). Указанное решение в порядке подчиненности вышестоящему руководителю не обжаловались. (Если обжаловались, указать какая жалоба подавалась, кому, когда, результаты ее рассмотрения). В соответствии со статьей 218 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности На основании изложенного, руководствуясь статьей 220 Кодекса административного судопроизводства РФ, Прошу: 1. Признать незаконным _________ (наименование решения органа власти, дата и номер). 2. Обязать _________ (наименование органа власти) устранить в полном объеме допущенное нарушение моих прав и свобод (препятствие к осуществлению прав и свобод). Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле): 1. Копия заявления. 2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (в случае необходимости ее оплаты). 3. Заявление в орган власти. 4. Обжалуемое решение. 5. Документы, подтверждающие доводы, изложенные в заявлении. Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

Если суд установит, что решение о депортации было незаконным, то миграционный орган обязуется пересмотреть принятое решение.

Пересмотр решения Если суд установит, что решение о депортации было незаконным, то миграционный орган обязуется пересмотреть принятое решение. наименование суда, в который подается апелляционная жалоба; наименование административного истца; наименование административного ответчика; перечисление сведений о том, какие права и свободы нарушены; требования к ответчику; предложение о досудебном порядке решения спора; сведения о подаче жалобы если такая жалоба подавалась; перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов. В некоторых случаях подача апелляционной жалобы на Постановление суда первой инстанции предполагает оплату государственной пошлины, поэтому заранее следует уточнить размер такой пошлины и необходимость ее оплаты Следует учитывать, что апелляционная жалоба подается только через суд, принявший решение о депортации, поэтому необходимо знать реквизиты суда для направления апелляционной жалобы.

Сроки апелляции Апелляция подаётся в течение 30 календарных дней с момента вынесения судом первой инстанции. В данном случае срок течёт с того самого дня, который следует за датой мотивированного решения. Срок окончания апелляционного обжалования — соответствующий день последующего месяца. То есть если мотивированное решение было изготовлено 24 октября, то актуальность апелляционного обжалования наступает 25 октября и истекает 25 ноября в 24:00. Иногда сроки подачи жалобы сокращаются. Когда крайний срок подачи апелляционной жалобы приходится на праздничный или выходной день, то рассматривание переносится на тот день, который является рабочим. Направляется апелляционная жалоба почтовым отправление или передается в канцелярию суда.

В случае нарушений сроков пребывания на территории РФ иностранным гражданином, ГУ по вопросам миграции МВД России передает такую информацию пограничным службам и при пересечении границы РФ пограничники вручают нарушителю уведомление, в котором указано нарушение, которое совершил иностранный гражданин, и сроки депортации. Опытные специалисты рекомендуют обращаться с соответствующей жалобой в генеральную прокуратуру. В тексте жалобы должна содержаться просьба правомерность решения миграционного органа о депортации, а также законность отказа судов первой и последующих инстанций об отмене решения о депортации. Сотрудники генеральной прокуратуры обязуются провести проверку оснований для принятия решения о депортации и представить обоснованный ответ о возможности его обжалования в судебном порядке.

Особые случаи В некоторых случаях человека всё равно депортируют. Если это произошло, то иностранному подданному рекомендуется уточнить, на какой срок ему запрещён въезд в РФ. Для этого необходимо направить электронное обращение на официальном сайте ГУ по вопросам миграции МВД России с просьбой предоставить такую информацию. Это можно сделать здесь.

Если мой ответ был полезен вам — оцените его, пожалуйста, «плюсиком», я буду крайне признателен!

Удачи Вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!