Как действовать, если сосед не дает согласия на ввод воды?

У нас двух квартирный дом. Зимой велись какие-то ремонтные работы по тепло снабжению в результате которых был повреждён водопровод. А так как зимой вода перемерзает, поэтому только весной перед домом хлынул фонтан. Вызвали сотрудников ЖКХ, пытаясь перекрыть нам воду они сорвали вентиль и просто отрезали нашу трубу. Влстанавливать водоснабжение не собираются, ссылаясь на то что трубы старые и ремонту не подлежат. Предлагают договориться с соседом, чтобы от его ввода пустить ветку воды к нам, ссылаясь на то что ввод воды должен быть только один. Но сосед согласия не даёт. Второй вариант, который предлагается, провести новую ветку полностью за свой счёт. Подскажите что делать в сложившейся ситуации?

, Каюкова Наталия Александровна, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Наталия Александровна!

Обратитесь в Мосводоканал с заявлением о выдаче технических условий для проведения водоснабжения к принадлежащей Вам квартире.

Согласно ч.7 ст. 48 Градостроительного Кодекса РФ технические условия, предусматривающие максимальную нагрузку, сроки подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и срок действия технических условий, а также информация о плате за такое подключение (технологическое присоединение) предоставляется организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, без взимания платы в течение четырнадцати дней по запросам федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления или правообладателей земельных участков, если иное не предусмотрено законодательством о Российской Федерации.

В силу ч.8 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ организация, осуществляющая эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, обязана обеспечить правообладателю земельного участка в установленные сроки подключение (технологическое присоединение) построенного или реконструированного объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения в соответствии с техническими условиями и информацией о плате за подключение (технологическое присоединение), предоставленными правообладателю земельного участка.

Таким образом, Мосводоканал должен согласовать предоставленный проекта водоснабжения и водоотведения жилого дома.

Скидываю Вам полезную ссылку

http://www.mosvodokanal.ru/for...