Что грозит при подаче заявления на 17-летнего ввиду половой связи с 15-летней?

Здравствуйте, мне 15 лет, парню 17 лет мама хочет написать на него заявление о насилии касаясь меня, (она думает что мы переспали) и вообще это правда, но я это отрицаю и парень тоже, и к гинекологу отказываюсь идти, посадят ли парня?? имею ли я право не ходить к гинекологу? и что мне и моей маме скажет полиция?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Диана!

Согласно ч.1 ст.134 УК РФ Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Ваш парень не достиг 18 лет, поэтому под действие данной статьи он не попадает и в случае обращения Вашей мамы в органы, уголовное дело будет прекращено за отсутствием состава преступления.

Вы можете сказать ей об этом, в таком случае, она поймет, что заявление будет напрасной тратой времени и не приведет к желаемому результату.

Если мой ответ был полезен вам — оцените его, пожалуйста, «плюсиком», я буду крайне признателен!

Удачи Вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!