Как освободиться от договора по аренде жилья, где наниматель я и еще моя подруга?

Как узнать действителен договор по аренде квартиры или это просто бумага. Владелец квартиры хочет подать в суд так как по квартире есть задолженность за несколько месяцев. Наниматель я и моя подруга с ребенком, но я не проживал и просил ее перезаключить договор что она и сделала, договор остался у владельца. Хочу узнать как мне от этой ситуации выйти, подруга готова брать на себя ответственность так как проживала и не платила, но владелец хочет взыскивать с меня через суд, а перезаключенный договор оставил себе и ориентируется на первый.

, Давид, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер! Давид, чтобы более точно ответить, нужно посмотреть условия договора. Но если ваша подруга не против того, чтобы помочь вам и признаёт долги, она должна подтвердить это в суде. Заявить о том, что с определённого момента она являлась квартиросъёмщиком, даже если у неё нет на руках договора. В любом случае собственник должен сначала предъявить вам претензию обосновав свои требования.  Скажите ему, чтобы он письменно предъявить свои требования и приложил подтверждающие документы. Я думаю он на этом от вас отстанет.