Как действовать при необходимости сдать права после лишения, но они утеряны?

Попал в дтп. Лишили на год прав. Нужно сдавать, а прав нету потерял. Что делать если права нужно сдать через 10 дней, суд был.

, александр, г. Москва
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый вечер Александр!!! Ознакомившись с Вашим вопросом, могу пояснить следующее:

После вынесения судом постановления о лишении Вас водительского удостоверения, если Вы не будете обжаловать данное постановление, то в течении 10 суток оно вступить в законную силу и Вам необходимо сдать водительское удостоверение, для начала исчисления срока лишения.

Если Вы утеряли водительское удостоверение, то Вам необходимо написать заявление об утери водительского удостоверения. Срок лишения водительского удостоверения начинает истекать с момента написания заявления об утери.

Написать заявление об утери водительского удостоверения необходимо в 2-х экземплярах. Один отдадите, на втором Вам должны расписать в его принятии, когда и кем принято, с постановкой даты, месяца и года, который оставляете у себя.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите заявление об утере прав  в ГАИ и срок лишения  пойдет с этого дня.