Какие предпринять действия, если потерялся телефон?

Потерялся телефон

Что делать? Подскажите пожалуйста найти телефон бикю. Константиновка ул советская 77 а

, рушан, г. Самара
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Рушан!

Касаемо отслеживания телефона с помощью оператора — это возможно, но только по запросу полиции в рамках расследования уголовного дела.

То есть, вы должны подать заявление о краже и добиться возбуждения дела. Только при наличии постановления следователя оператор передаёт отчёт о звонках и передвижениях вашего телефона, отслеженного по уникальному идентификационному коду IMEI. IMEI указан на самом аппарате (в зависимости от производителя и модели, он может быть под аккумулятором, на задней панели, на лотке SIM-карты, а команда *#06# выводит его на экран), также на коробке и в документах.

Поиск телефона по IMEI считается наиболее эффективным – по данным статистики, на которую ссылаются СМИ, так находят примерно половину устройств. Также в сети можно найти отзывы счастливцев, которым удалось вернуть свою «драгоценность» этим способом. Другой вопрос, насколько часто органы действительно применяют эту возможность для розыска украденных гаджетов.

Касаемо того, когда стоит обращаться в полицию — в том случае, если телефон на самом деле украли и вы можете описать место, время, обстоятельства (ещё лучше – приметы преступника), а также если у вас есть документы на телефон (гарантийный талон, чек), подтверждающие, что вы его владелец.

Врать о том, что телефон стащили, когда в действительности вы его просто потеряли, не имеет смысла – вы только потратите время и нервы, а в возбуждении дела вам откажут.

Также бесполезно доказывать на словах, что телефон ваш – без документов (либо их копий) вас даже не станут слушать и заявления не примут.

Касаемо того, сколько полиция будет искать телефон — один месяц. Поэтому регулярно интересуйтесь продвижением дела, звоните, уточняйте. Если видите, что вам не отвечают, препятствуют, бездействуют – обращайтесь в прокуратуру.

Кстати, есть такое правило: если человек, нашедший телефон, заявил об этом в органы, а те не установили владельца и не известили его, то через 6 месяцев этот человек становится законным хозяином аппарата.

Можно ли отследить телефон за деньги в обход полиции?

По IMEI – нельзя, это на 100% мошенничество. Игнорируйте любые онлайн-сервисы, программы, приложения и предложения отдельных лиц, которые якобы предоставят такую возможность за деньги без обращения в полицию. Это банальный развод.

Однако есть вполне реальный способ слежки – по номеру телефона (а вдруг вор попался не совсем умный и не выбросил вашу SIMку?). Такую услугу платно предоставляют различные сайты и онлайн-сервисы, причём утверждается, что это в этом нет нарушения закона: «Данные о местоположении вышек мобильной связи являются общедоступными и предоставляются любому. Сервис определяет точки взаимодействия между устройством и ближайшими башнями».

Есть смысл внести IMEI пропавшего телефона в базу LoSToleN. Во-первых, скупщики на вторичном рынке, не желающие нести уголовную ответственность за сбыт краденого, часто пробивают гаджеты через эту базу. Во-вторых, указав в соответствующем поле сумму вознаграждения, вы повысите шанс того, что продавец решит вернуть вам устройство. Наконец, в-третьих, вам, возможно, повезёт найти свой телефон в базе с пометкой «найден» – такое случается, если человек намерен честно вернуть аппарат, но не имеет возможности связаться с вами или людьми из вашего списка контактов (батарея разрядилась, телефон заблокирован).

Конечно, высок риск напороться на мошенников, которые занимаются тем, что мониторят объявления о потерянных ценных вещах и документах на популярных онлайн-досках вроде Avito и в соцсетях, после чего начинают профессионально обрабатывать жертву и вымогать деньги.

Если мой ответ был полезен вам — оцените его, пожалуйста, «плюсиком», я буду крайне признателен!

Удачи Вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!