504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Материнский капитал

Могу ли я с материнского капитала купить листы на забор?

Добрый вечер. Могу ли я с материнского капитала купит листы на забор? Владелиц дома гражданский муж. Дети не от него. Ну прописка у нас в этом доме.

20 Июня 2019, 18:14, вопрос №2406338
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
153
ответа
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, Ирина!

Согласно ст 10 Закона № 256-ФЗ:

строительство (реконструкция) дома является одним из вариантов направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий. При этом выделяются основные требования законодательства, при соблюдении которых можно расходовать средства господдержки в данном направлении:
1.Строительство жилища должно происходить на территории РФ. 2. Участок земли находится в собственности владельца мат. капитала (его супруга) либо на другом законном основании (право безвозмездного пользования, аренды и т.п.), и вид его использования — для индивидуального жилищного строительства.
3. Разрешительная документация на строительство, полученная в органах местного самоуправления.
4. После реконструкции дома общая площадь увеличилась не меньше чем на одну учетную норму жилплощади, установленную в субъекте РФ (чаще всего 18 м2).

В законе № 256 ФЗ определен перечень документов, которые необходимы для строительства дома на семейный капитал. 

Если мой ответ был полезен вам — оцените его, пожалуйста, «плюсиком», я буду крайне признателен!

Удачи Вам и всего хорошего! 

С Уважением, Владимир!

20 Июня 2019, 19:30
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.