Необходимо ли возвращаться за получением печати о разводе?

Здравствуйте, был развод в г. Иваново, но печать и свидетельство о расторжении брака не успел забрать, и перехал в другой город, мне нужно возвращаться туда, или можно сделать это в том городе где на данный момент проживаю?

, Виктор, г. Нижний Новгород
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Виктор!

Поставить штамп в паспорт при разводе в другом городе возможно.

Для этого нужно обратиться в с письменным заявлением, направив его посредством почты или  в отделение ЗАГСа, где происходило расторжение брака. В письме необходимо указать  реквизиты актовой записи, дату расторжения брака,  приложить ксерокопию паспорта. Свидетельство о расторжении брака будет выслано в другой город в ЗАГС по месту вашего проживания. После получения документа, проставляется штамп в паспорт, подтверждающий расторжение брака.

Если расторжение брака происходило в судебном порядке, то можно направить данное письмо в суд, которым вынесено решение о расторжении брак.

Печать о расторжении брака ставится в ЗАГСе по месту проживания в настоящее время.

Удачи Вам!