Возможно ли переехать до призыва и возможно ли продолжить мед. Обследование?

В данный момент прохожу медкомиссию в военкомате в который раз уже (21 год). Есть желание уехать в другой город, чтобы расти профессионально. За текущий призыв я точно не успеваю пройти всю комиссию и останутся направления к врачам (после которых дело скорее всего опять отправят в областной военкомат, и оттуда спустят обратно для повторения цикла). Могу ли я переехать до окончания призыва (с уведомлением военкомата)? Могу ли я продолжить прохождение медкомиссии в другом городе или всё нужно будет начинать сначала?

, Александр, г. Миасс
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, вы можете  переехать в другой  город до окончания  призыва, только  Вам первоначально  нужно сняться с воинского  учёта по настоящему месту жительства.

У вас приписное на руках?

сняться с воинского  учёта, по смыслу ст. 10 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе " снятие с учёта  осуществляется  при личной  явки призывников на основании проданного им заявления.

В заявлении  вы указываете  причину снятия  с учёта- выезд на постоянное  место жительства  в другой  город сроком более 3 месяцев.

Согласно  Постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 16.03.2019) «Об утверждении Положения о воинском учете»

Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Далее при переезде вы в течение  14 дней должны встать  на воинский учёт,  также подав заявление  о постановке на учёт  и приложить  Ваше  приписное.

При этом не имеет значения  прошли ли вы медицинское освидетельствование или нет — вас обязаны поставить  на учёт.

Поставив вас на воинский учёт  по по новому месту жительства,  военный  комиссариат отправляет запрос на получение  вашего  личного  дела.

После его получения,  решается вопрос о вашем призыве. Если к моменту его получения  — срок  призыва закончился, то осенью  Вам придётся  заново  проходить  медицинское обследование.

Могу ли я продолжить прохождение медкомиссии в другом городе или всё нужно будет начинать сначала?

Александр

Если прохождение медицинского освидетельствования не завершено до окончания призыва, то в очередной призыв ее придется проходить сначала независимо от того переехали Вы или нет.

Как указано в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.
Могу ли я переехать до окончания призыва (с уведомлением военкомата)?

Александр

В данном случае также стоит обратить внимание и на разъяснения данные в приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

согласно которому

13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:
при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;
Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.
22. Снятие с воинского учета гражданина, убывающего к новому месту жительства (пребывания), производится на основании его заявления, в котором указывается, куда убывает гражданин (муниципальное образование, субъект Российской Федерации), адрес места жительства (пребывания) на новом месте, где будет работать (учиться), адрес проживания ближайших родственников, обязательство в двухнедельный срок встать на воинский учет по новому месту жительства (пребывания).

В свою очередь вопросы постановки на воинский учет раскрыты следующим образом

9. При постановке призывника на воинский учет по записям в его удостоверении должностным лицом военного комиссариата устанавливается, подлежит ли он очередному призыву на военную службу либо имеет право на отсрочку или освобождение от него.

Если в удостоверении гражданина отсутствует запись о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу, ему вручается повестка о явке в военный комиссариат на ближайшее заседание призывной комиссии. Расписка призывника о получении повестки приобщается к материалам личного дела призывника при его получении.

Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе.

Таким образом, действующее законодательство не предусматривает оснований для отказа в снятии с воинского учета ни для постановки на учет по новому месту жительства в связи с переездом  нему в том числе и в период призыва.