Может ли посторонний ходатайствовать о направлении пожилого человека на принудительное лечение?

Может ли посторонний человек ходатайствовать в суд/социальную службу/иную инстанцию о направлении пожилого человека 63 лет на принудительное лечение в наркологический диспансер? У пенсионера нет никаких родственников

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена. Основание помещение в психиатрическую больницу и постановку на учет является поведение человека при котором он представляет опасность либо для себя  Помещение человека в больницу можно только по решению суда. По инициативе психиатрической больницы человек может быть помещен на срок до 5 дней. Попробуйте обратиться в прокуратуру. Это по психиатрии, в наркологию можно только если задержан с наркотиками.