Что будет с квартирой умершего отца, если в течение 6 месяцев я не успела оформить наследство?

У меня умер отец,после его смерти осталась квартира в которой проживаю я с мамой, в течении 6 месяцев я не успела оформить наследство,что будет с квартирой?

, Алёна, г. Пермь
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, отец был прописан с вами в этой квартире или нет? Если нет вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства, при этом должны указать уважительные причины пропуска, либо установлении факта принятия наследства. Также есть нюансы по сроку приобретения квартиры до брака или после.

Если не оформить все квартира переходит в собственность государства как выморочное имущество.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Успехов Вам.

Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Алена! Вам и Вашей матери нужно подать заявление о вступлении в наследство нотариусу. В связи с Вашим пропуском срока вступления в наследство, нотариус должен Вам выдать отказ в удовлетворении Вашего заявления. Тогда Вам нужно будет обращаться в суд. Фактически, будучи зарегистрированными в квартире отца и там проживая, Вы уже считаетесь принявшими наследство по факту. Осталось только юридически привести документы в порядок для будущих возможных сделок с Вашей стороны.