Обязаны ли косметологические салоны использовать в своей работе только изделия медназначения?

Добрый день! Имеет ли право косметологический салон (не медицинская клиника) использовать в своей работе аппараты для косметологии бытового назначения (зарегистрированные не как мед. изделия и имеющие РУ, а как электроприбор с декларацией о соответствии по ТР ТС)? конкретно - аппарат ультразвуковой для лифтинга кожи. Спасибо!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В ст.38 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». и  п.2  Правил государственной регистрации медицинских изделий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. N 1416 «Об утверждении Правил государственной регистрации медицинских изделий», указано что такое медицинские изделия:

Государственной регистрации подлежат любые

инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем (изготовителем) для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека (далее — медицинские изделия).

Соответствует ли ваш аппарат медицинским целям указанным в законе и медицинскому назначению? я думаю что нет.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артём! Спасибо вам за ответ. Я тоже так предполагаю, но хотелось бы понимать, есть ли какой-либо нормативный документ, обязывающий салоны красоты использовать в своей работе только ИМН (изделия мед. назначения) и запрещающий использование просто электроприборов для оказания косметических услуг. Заранее благодарю за ответ!