Перевод военнослужащего по контракту МО РФ из ВВО в ЗВО

Доброго времени суток! Старший сержант к/с Рыбников Константин Валерьевич, являюсь военнослужащим Восточного военного округа, у меня третий контракт на 5 (пять) лет, подписан 13 июня 2018 года. На данный момент общий срок выслуги 11 лет 4 месяца. С 2012 года являюсь участником НИС, правом на использование накоплений и покупку жилья до сих пор не воспользовался, т.е. средства копятся на именном счету! С февраля по апрель месяц включительно 2019 года находился в служебной командировке в Западном Военном округе в г. Тамбов, где познакомился с девушкой и решил на ней жениться, то есть создать семью! Она не является военнослужащим и ко всему у нее родители пенсионного возраста, поэтому её возможности переехать в мой город Артем Приморского края равны нулю, так как за ними требуется уход! Вариант взять отношение из в/частей Тамбовской области, как основание для перевода практически не рассматриваю, т.к. официальной женой она мне не является и в данном случае у меня нет основания для перевода! Если расторгну контракт досрочно, то соответственно будет неблагоприятная статья увольнения и все накопления по НИС потеряю… Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации, есть ли у меня варианты, чтобы перевестись и сохранить накопления или еще что-то. Заранее спасибо! Жду с нетерпением Вашего разъяснения!

, Константин, г. Артем
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин, добрый день.

Вариант взять отношение из в/частей Тамбовской области, как основание для перевода практически не рассматриваю, т.к. официальной женой она мне не является и в данном случае у меня нет основания для перевода!

Константин

А почему не рассматриваете?

Получение отношения не связано с тем, состоите ли Вы с кем то в официальном браке или нет.

Тут главное согласие Вашего командования на такой перевод.

Константин
Клиент, г. Артем
Приветствую Вас Михаил! По опыту, со стороны командования штаба округа будет отказ, так как семейных военнослужащих в такой ситуации не легко не переводят.

В Вашем случае, если исходить из ситуации подходят следующие основания для перевода, оговоренные в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

На основании полученного отношения, как раз и предполагается перевод по Вашей личной просьбе, изложенной в форме рапорта, поданного в по команде на имя начальника, обладающего правом решения вопроса о Вашем переводе.

Учитывая, что проходите Вы службу в МО РФ, то в силу приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

в части получения отношения из иной воинской части, Вы можете  предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность.

При этом как оговорено в приказе

При этом он представляет командиру (начальнику) воинской части рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры для назначения на воинскую должность. Рапорт военнослужащего рассматривается аттестационной комиссией воинской части, которая готовит предложения командиру (начальнику) воинской части о целесообразности назначения военнослужащего на воинскую должность. Военнослужащий, ходатайство которого отклонено, уведомляется аттестационной комиссией воинской части о принятом решении в письменной форме.
Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность, направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 5 к настоящему Порядку.

Таким образом, получить Вы отношение можете не в силу нахождения в браке, а с учетом Ваших морально-деловых качеств и заинтересованности командования в приеме на службу.

Далее с этим отношением обращаетесь с рапортом о переводе к Вашему командованию.

И опять же по смыслу приказа

Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Но тут учтите, что перевод по рассматриваемому основанию, является правом, а не обязанностью военнослужащего и поэтому если командование откажет Вам в переводе, то увы оспорить его не представляется возможным.