8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Перевод военнослужащего по контракту МО РФ из ВВО в ЗВО

Доброго времени суток! Старший сержант к/с Рыбников Константин Валерьевич, являюсь военнослужащим Восточного военного округа, у меня третий контракт на 5 (пять) лет, подписан 13 июня 2018 года. На данный момент общий срок выслуги 11 лет 4 месяца. С 2012 года являюсь участником НИС, правом на использование накоплений и покупку жилья до сих пор не воспользовался, т.е. средства копятся на именном счету! С февраля по апрель месяц включительно 2019 года находился в служебной командировке в Западном Военном округе в г. Тамбов, где познакомился с девушкой и решил на ней жениться, то есть создать семью! Она не является военнослужащим и ко всему у нее родители пенсионного возраста, поэтому её возможности переехать в мой город Артем Приморского края равны нулю, так как за ними требуется уход! Вариант взять отношение из в/частей Тамбовской области, как основание для перевода практически не рассматриваю, т.к. официальной женой она мне не является и в данном случае у меня нет основания для перевода! Если расторгну контракт досрочно, то соответственно будет неблагоприятная статья увольнения и все накопления по НИС потеряю… Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации, есть ли у меня варианты, чтобы перевестись и сохранить накопления или еще что-то. Заранее спасибо! Жду с нетерпением Вашего разъяснения!

Показать полностью
, Константин, г. Артем
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Константин, добрый день.

Вариант взять отношение из в/частей Тамбовской области, как основание для перевода практически не рассматриваю, т.к. официальной женой она мне не является и в данном случае у меня нет основания для перевода!

Константин

А почему не рассматриваете?

Получение отношения не связано с тем, состоите ли Вы с кем то в официальном браке или нет.

Тут главное согласие Вашего командования на такой перевод. 

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Артем
Приветствую Вас Михаил! По опыту, со стороны командования штаба округа будет отказ, так как семейных военнослужащих в такой ситуации не легко не переводят.

В Вашем случае, если исходить из ситуации подходят следующие основания для перевода, оговоренные в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

На основании полученного отношения, как раз и предполагается перевод по Вашей личной просьбе, изложенной в форме рапорта, поданного в по команде на имя начальника, обладающего правом решения вопроса о Вашем переводе.

Учитывая, что проходите Вы службу в МО РФ, то в силу приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

в части получения отношения из иной воинской части, Вы можете  предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность.

При этом как оговорено в приказе

При этом он представляет командиру (начальнику) воинской части рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры для назначения на воинскую должность. Рапорт военнослужащего рассматривается аттестационной комиссией воинской части, которая готовит предложения командиру (начальнику) воинской части о целесообразности назначения военнослужащего на воинскую должность. Военнослужащий, ходатайство которого отклонено, уведомляется аттестационной комиссией воинской части о принятом решении в письменной форме.
Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность, направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 5 к настоящему Порядку. 

Таким образом, получить Вы отношение можете не в силу нахождения в браке, а с учетом Ваших морально-деловых качеств и заинтересованности командования в приеме на службу.

Далее с этим отношением обращаетесь с рапортом о переводе к Вашему командованию.

И опять же по смыслу приказа 

Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Но тут учтите, что перевод по рассматриваемому основанию, является правом, а не обязанностью военнослужащего и поэтому если командование откажет Вам в переводе, то увы оспорить его не представляется возможным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, прохожу срочную службу 5 месяцев, подписал контракт на 2 года с учетом срочной службы, в часть
Здравствуйте,прохожу срочную службу 5 месяцев,подписал контракт на 2 года с учетом срочной службы,в часть ближе к дому,в итоге обманули о переводе,говорят что буду служить тут,как мне быть и что делать? Могу ли я его расторгнуть?
, вопрос №4094606, Алексей, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте я был призван ВС РФ по мобилизации поже потписал контракт заканчивается 02, 10, 2024 могу я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте я был призван ВС РФ по мобилизации поже потписал контракт заканчивается 02,10,2024 могу я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4094342, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны РФ, сейчас он хочет расторгнуть контракт по истечению срока, на данный момент он находится в отпуске, возможно ли расторгнуть контракт не являясь в военную часть, просто написав рапорт?
, вопрос №4094149, Альфия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2019