Как разорвать договор и уволиться с работы?

Учились на бюджете, не по целевому направлению. В 2018 году после окончания колледжа нас по направлению отправили в поселок городского типа. Был составлен чытырехсторонний договор. Изначально отказались туда ехать и хотели разорвать договор с данной организацией, но не получилось. В итоге поехали туда работать. Работа в больнице. За работу в этой больнице молодым специалистам государство даёт 500 тысяч рублей (на пять лет). Мы их получили. Сейчас ещё раз хотим попробовать разорвать договор и устроиться в другую организацию. Наша прописка и прописка родителей в другом городе. Замужем не были, детей нет. Инвалидности у родителей нет. Как можно грамотно разорвать данный договор? Имею ли они право заставлять работать в данной больнице?

, Марина, г. Набережные Челны
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 2 запрещает  принудительный труда и дискриминацию в сфере труда.Принудительный труд запрещен. Исходя из вышеизложенного Вас никто не имеет право заставлять работать в данной больнице. Вы праве расторгнуть трудовой договор.

Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.