Кто ответственен за затопление, если авария произошла в квартире, предоставленной сироте?

Здравствуйте,такая ситуация, получила в ноябре 2017 года квартиру как сирота, в конце мая этого года, прорвало гибкий шланг подачи горячей воды, затопило сильно нижнюю квартиру, хозяйка этой нижней квартиры говорит что будет подавать на меня в суд, скажите как правильно по закону, должно это все быть?! В квартире не живу. Проживаю в другом городе. Спасибо

, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Олеся, в данной ситуации поскольку квартира предоставлена вам, вы несете бремя ее содержания. Гибкая подводка это ваша зона ответственности по содержанию, а не зона ответственности управдома. В данной ситуации лучше договориться с соседкой на какую то сумму компенсации и на рассрочку ее выплаты. Если она подаст на вас в суд, то вам присудят стоимость госпошлины, услуги оценщика и услуги ее юриста.  Никаких оснований взыскания компенсации морального вреда в вашей ситуации нет- только имущественный ущерб.

Олеся
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Какие гарантийные сроки у гибких подводок в новостройках?