Переоформление прав собственности в отношении квартиры

Продали квартиру родителей мужа.На эти деньги купили им квартиру по-меньше (использовали мат. капитал) и часть вложили в строительство дома для себя.

Соответственно, квартира, в которой сейчас живут родители в моей с детьми собственности.

У мужа есть брат, который боится, что в случае смерти родителей мой муж не выплатит ему половину стоимости квартиры, потому что по документам она моя (хотя это делалось только для того, чтобы без проблем воспользоваться мат. капиталом)

Можно ли составить какой-нибудь документ, в котором будет указано, что как только брат мужа выплатит мне половину стоимости квартиры, мы переоформим это жильё на него, а доли детям выделим в доме, который мы уже построили.

, Ольга Николаева, г. Санкт-Петербург
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день!

В соответствии с п.87 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», согласно пункту 2 статьи 170 ГК РФ, притворная сделка, то есть, сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе, сделку на иных условиях, с иным субъектным составом, ничтожна. В связи с притворностью недействительной может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки. Намерения одного участника совершить притворную сделку для применения указанной нормы недостаточно.

К сделке, которую стороны действительно имели в виду (прикрываемая сделка), с учетом ее существа и содержания применяются относящиеся к ней правила (пункт 2 статьи 170 ГК РФ). Притворной сделкой считается также та, которая совершена на иных условиях. Например, при установлении того факта, что стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму, суд признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму, то есть, применяет относящиеся к прикрываемой сделке правила.

Таким образом, в случае появления расписок, предыдущую сделку можно признать недействительной.

Вы можете оформить договор купли-продажи с рассрочкой платежа. В договоре указать, что государственной регистрации он подлежит только после уплаты полной суммы.

С уважением, юрист в сфере недвижимости, земли и строительства

Роман Куняшев