Целесообразность открытия ИП для деятельности

Добрый день! Занимаюсь пирсингом и продажей украшений из титана и золота для него, недавно переехал в отдельный арендованный кабинет и задался вопросом об открытии ИП. В первую очередь из-за возможности установки терминала для безналичной оплаты и неприкосновенности в глазах налоговой. Ежемесячный доход около 350000 рублей и продолжает расти. Что скажете?

, андрей, г. Екатеринбург
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

В случае если вы занимаетесь систематической деятельностью с целью извлечения прибыли, эта деятельность является предпринимательской и вы обязаны зарегистрироваться в качестве ИП. Также довожу до вашего сведения, что согласно новым поправкам ( О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»):

"Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года"

Таким образом регистрация ИП вам необходима, но при этом вы вправе не применять ККТ.

Подать заявление на регистрацию ИП можно через любой МФЦ, через портал госуслуг, либо непосредственно в ИФНС. Заявление на регистрацию ИП можно подготовить с помощью сервиса автоматизированной подготовки документов, который можно скачать на сайте ИФНС.