Считается ли он фактически принявшим наследство?

Добрый день. Знакомый пропустил срок вступления в наследство. Он единственный наследник. Проживает и давно прописан в квартире, которая является наследством. При этом накопился долг по коммунальным платежам. Как ему сейчас поступить, чтобы оформить квартиру на себя? Только через суд? Считается ли он фактически принявшим наследство?

, Светлана, г. Краснодар
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Ему нужно найти подтверждение того, что в первые полгода после смерти наследодателя он каким-либо образом принял ее имущество (произвел траты на коммуналку, ремонт и т.д.). Далее нужно обращаться в суд.

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Согласно статье 1155 Гражданского кодекса РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Поскольку Вы единственный наследник, то есть возможность принять наследство без суда. Обратитесь для этого к нотариусу.

Надеюсь, Вам понравился мой ответ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Справка о регистрации в квартире на момент смерти наследодателя служит документом, подтверждающим его проживание в квартире и это является достаточным доказательством осуществления действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ независимо от того, платил ли он комуннальные платежи.

Вместе с тем, иные заинтересованные лица могут доказывать в судебном порядке, что Ваш знакомый фактически проживал по другому адресу, действий по фактическому принятию не совершал.

С уважением

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если умерший также был на дату смерти зарегистрирован в этой квартире, то проблем быть не должно — факт принятия наследства удостоверит нотариус. А вот если умерший был в иной квартире зарегистрирован, то нотариус может и отказать, тогда суд. Вам стоит открыть наследственное дело у нотариуса и просить выдать свидетельство по ст. 1153 ГК РФ. В случае отказа обратиться в суд