Что понимается под целью преступления и каково ее уголовно-правовое значение?

Токов совершил мелкое хулиганство, за которое судьей был подвергнут административному аресту на 10 суток. В отделении милиции участковый инспектор Роев предложил Токову произвести его дактилоскопирование. Однако последний категорически отказался от дактилоскопирования, ударил Роева в лицо и сорвал с него погон.

Ознакомьтесь со ст. ст. 317, 318, 319 УК РФ. Что понимается под целью преступления и каково ее уголовно-правовое значение? Определите мотив и цель действий Токова. Квалифицируйте его действия.

, Яна, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае Токов соверши преступление против порядка управления. Имеет место применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей , а так же публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением (Ст. 318, 319 УК РФ).

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Яна!

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ наряду с прямым умыслом содержит обязательные цель посягательства- воспрепятствование законной деятельности потерпевшего по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо мотив посягательства- месть за такую деятельность.

По ст. 318 УК РФ угроза и насилие должны быть объективно связаны с законной деятельностью представителя власти по исполнению им своих должностных обязанностей. Сопротивление представителю власти, не связанное с насилием или угрозой насилия («пассивное сопротивление»), исключает ответственность по ст. 318 УК РФ. С точки зрения субъективной стороны, такая связь высказанной угрозы с деятельностью потерпевших может состоять в цели виновного воспрепятствовать такой законной деятельности либо в мотиве мести за нее.

По ст. 319 УК РФ необходимо установить субъективную связь оскорбительных действий с исполнением представителем власти своих должностных обязанностей. Подлежат установлению либо мотив мести за такую деятельность представителя власти, либо цель воспрепятствование такой деятельности.

В данном случае, в действиях Токова имеется состав преступления, предусмотренный ст. 318 УК РФ наличествует цели виновного воспрепятствовать такой законной деятельности и мотив мести за нее.