Разновидности умышленной вины, их сходство и различие

Лямин А. осужден за убийство с особой жестокостью своего сына Лямина Л. Из материалов дела видно, что Лямин Л. в последние годы злоупотреблял спиртными напитками, устраивал дома скандалы, на замечания отца не реагировал и угрожал ему убийством. Однажды вечером он потребовал у отца денег на водку, но тот отказал ему. Пригрозив отцу, Лямин Л. ушел из дома, а позднее, вернувшись домой в нетрезвом состоянии, стал требовать деньги у матери, выражался в ее адрес нецензурными словами, разбил телефон, неоднократно стучал ногой в дверь комнаты отца, дважды ударил мать, преградившую ему путь в комнату отца. Ворвавшись в комнату отца, Лямин Л. ударил его и затем снова замахнулся на него, но отец, опередив его, ударил сына по голове топором. Дальнейших событий Лямин А. не помнит. На теле погибшего обнаружено 13 ранений от топора.

Назовите разновидности умышленной вины, покажите их сходство и различие. Опишите признаки субъективной стороны содеянного. Дайте характеристику вида умысла Лямина А.

, Яна, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Яна!

Вина- это психическое отношение лица к совершенному им общественно-опасному деянию и его последствиям. Вине присущи определенные интеллектуальные и волевые характеристики, указанные с ст.ст. 25, 26 УК РФ.Уголовная ответственность за преступление наступает только при наличии вины лица, его совершившего.Виды умысла: прямой и косвенный.

С одной стороны отец убил своего сына нанеся ему множество ранений, в присутствии матери, с другой стороны он ничего не помнит.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ «Об убийстве» п.16. По смыслу закона убийство не должно расцениваться как совершенное при квалифицирующих признаках, предусмотренных п.п. «а», «г», «е» ч.2 ст.105 УК РФ, а также при обстоятельствах, с которыми обычно связано представление об особой жестокости (в частности, множественность ранений, убийство в присутствии близких потерпевшему лиц), если оно совершено в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения либо при превышении пределов необходимой обороны.

Поэтому, действия отца должны квалифицироваться по ч. 1 ст. 105 УК РФ.