Как действовать в случае порчи в химчистке вещи?

Сдал вещи в хим чистку, костюм(пиджак и брюки ) покупались для исключительно совместного ношения, пиджак испортили, порезы на спине, сначала предложили заклеить. Мною была написана претензия, на возврат стоимости костюма, вещи оставил в хим чистке. Пришёл ответ, что хим чистка посчитала стоимость пиджака на момент хим чистки, с износом 75%(5000р), хотя пиджак носился две недели, и они готовы возместить двойную стоимость и немного сверху, итого 14000р, стоимость костюма при покупке - 32000р плюс хим чистка 2000р. Вопрос, если пиджак испорчен, а брюки без пиджака мне не нужны. Можно ли возместить большую сумму и целесообразно ли это?

, Илья, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете как вариант сделать экспертизу оценки стоимости вещи на определённую дату. Согласно ст. 35 ФЗ «О ЗПП»

2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
Можно ли возместить большую сумму и целесообразно ли это?

Илья

можно попытаться через экспертизу да.